По парку с ветерком

14 апреля 2017 года. Ученицы 7 «А» класса гимназии № 1552 Алена Литовка (слева) и Юлия Альгешкина в электромобиле
14 апреля 2017 года. Ученицы 7 «А» класса гимназии № 1552
Алена Литовка (слева) и Юлия Альгешкина в электромобиле. Фото: Светлана Колоскова

В музее-заповеднике «Царицыно» открылся сезон электромобилей. Корреспонденты «ЮГ» решили прокатиться по маршруту и оценить все преимущества этого вида передвижения. Начало маршрута — у Парковых ворот около станции метро «Орехово». Здесь же располагается и касса.

Билет обойдется в символическую сумму, а пенсионеров отвезут бесплатно.

— Кстати, пенсионеры первыми оценили электротранспорт, — рассказывает водитель Владимир Становов. — Территория парка большая, поэтому добраться из одной точки в другую для многих из них проблематично.

Мы начинаем экскурсию. Водитель включает «болталку», как он ласково называет аудиогид.

— Впервые эти места Екатерина Вторая посетила в 1775 году, — незамедлительно сообщила «болталка». — Ее пленила живописная местность, о которой она писала: «Мое новое владение я назвала Царицыно, и, по всеобщему мнению, это — сущий рай!»

За несколько столетий музею-усадьбе «Царицыно» удалось приумножить райские черты.

— Первая кофейня здесь появилась еще в девятнадцатом веке, — сообщает аудио гид. — К этому времени парк превратился в любимое место отдыха горожан. На лужайках устраивали пикники, крестьяне и рабочие играли в городки, лапту. Дворяне же предпочитали крокет и волан.

Поиграть в мяч в «Царицыне» можно и сейчас: мы проезжаем волейбольную площадку.

— Светлые невысокие здания слева — оранжереи, — продолжает «болталка». — Они были воссозданы в 2007 году. В оранжереях выращивали цветы, ягоды и фрукты, в том числе экзотические. Продегустировать их можно и сегодня.

— В трех оранжереях представлены растения, которые выращивали во времена Екатерины: их подбирали по сохранившимся описям оранжерейного хозяйства, — рассказала сотрудница музея Наталья Аредова. — В будние дни в оранжереях проводятся мастер-классы для школьников, где ребятам показывают, как культивируют те или иные культуры.

Посетить оранжереи можно в любой день, кроме понедельника и вторника. И что самое приятное — долго искать их не придется: электромобиль довезет всего за несколько минут.

Новости партнеров