Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Мэр Москвы Сергей Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически
Мэр Москвы Сергей Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

В соцсети «ВКонтакте» и на странице в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением включить в законопроект о сносе старых «хрущевок» пункт о гарантированном сохранении района проживания.

- В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан, - сообщил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, всем жителям сносимых пятиэтажек будет гарантировано предоставляться новое жилье исключительно в том районе, где он проживает в настоящее время. Сергей Собянин заявил, что исключения будут касаться только Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского округов. В этих населенных пунктах расселение будет по всей территории округа.

Правительство Москвы будет стремиться к тому, чтобы жители получили квартиру не только в том же районе, но и на территории того же квартала, в шаговой доступности от бывшего жилья.

Старый дом будет сноситься только тогда, когда большинство жильцов даст положительный ответ. Программа будет реализовываться только по мнениям жителей. Именно поэтому ежемесячно проводятся обсуждения с муниципальными и окружными властями.

Сергей Собянин отметил, что при переселении регистрация на новую квартиру будет получена вместе с прекращением права на старое жилье. Исключение пятиэтажки из пользования будет реализовываться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, Правительство Москвы поддержит москвичей и поможет с регистрацией права собственности на новую квартиру

СПРАВКА

При переезде маломобильным гражданам, людям с ограниченными возможностями и пенсионерам будет предоставлена помощь.

Собственники нежилых помещений (владельцы малого бизнеса) получат выбор между равнозначным помещением и денежной компенсацией по рыночной стоимости квадратного метра.

Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать, получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем.

Для владельцев квартир взятых в кредит в законе будет предусмотрена норма о замене адресности жилья с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога

Новости партнеров