Мэр Москвы принял участие в традиционном весеннем субботнике

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в традиционном весеннем субботнике
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в традиционном весеннем субботнике

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие во втором общегородском субботнике 29 апреля. В этом году мэр высадил яблоню в парке у пруда Бекет на загородном шоссе.

- Сегодня 1,5 миллиона человек вышли на субботник, - отметил Сергей Собянин.

В рамках городского мероприятия жители Москвы убрались во дворах, парках, скверах и других столичных территориях. По мнению Сергея Собянина, после масштабной уборки город засияет по-новому.

Напомним, что месячник по благоустройству в Москве официально стартовал 25 марта. Первый субботник прошел 8 апреля. По городу убрались более миллиона человек.

Городские службы отмывали фасады, витрины, фонари, дорожные ограждения, малые архитектурные формы, остановки, указатели, дорожные знаки и другие объекты от зимней грязи и копоти.

В рамках месячника проходит комплексный ремонт и благоустройство детских и спортивных площадок. Рабочие прогребают газоны и обустраивают цветочные клумбы. В субботнике будут задействованы около 12 250 единиц уборочной техники и механизмов.

Особое внимание на втором субботнике будет уделено природоохранным и парковым зонам. Во многих столичных парках субботники совмещают с развлекательной программой, конкурсами и мастер-классами. Департамент культуры города Москвы продолжает ежегодную традицию проведения «нескучных субботников». В парках «Эрмитаж», «Красная Пресня», Воронцовском и других подготовлена тематическая программа.

Весь соответствующий инвентарь выдается на местах проведения уборки.

Сегодня в Москве запланировано: оформление городских цветников с посадкой виолы,  удаление сухостоя; промывка фасадов и цоколей зданий; ремонт контейнеров и контейнерных площадок, окраска контейнеров; промывка и окраска устройств наружного освещения и опор контактной сети; промывка и окраска светофорных объектов, дорожных знаков и указателей; приведение в порядок объектов гаражно-стояночного хозяйства.

СПРАВКА

В 2016 году мэр Москвы Сергей Собянин тоже принимал участие в общегородском субботнике, который проходил на северо-западе города в Тушино. Мэр точно также посадил дерево в парке рядом с Братцевской усадьбой.

Новости партнеров