Хамовники и Сокол не войдут в программу реновации

Реновация не затронет Хамовники и Арбат. Фото: архив «Вечерняя Москва»
Реновация не затронет Хамовники и Арбат. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Столичное Правительство приняло решение не включать в программу сноса старых пятиэтажек четыре десятка районов Москвы и дома, расположенные в 15 поселениях Троицкого и Новомосковского округов.

Ранее сообщалось, что старые дома не будут сноситься в Хамовниках и Якиманке, но теперь стало известно, что пятиэтажные дома останутся на своих местах в 40 районах Центрального, Южного, Северного, Восточного, Юго-Западного, Северо-Западного, Западного и Северо-Восточного округов. В Зеленограде реновация не коснется районов Матушкино и Савелки. В Новой Москве лишь в шести из 21 поселения будут снесены «хрущевки» старых серий.

По предварительному списку более четырех тысяч домов будут расселены после сноса. Полный перечень всех «хрущевок» опубликован на официальном портале мэра и Правительства Москвы.

Дальнейшая судьба домов будет зависеть от их жильцов. Итоговый список составят после голосования, которое будет проводиться на площадках «Активный гражданин» и «Мои документы» с 15 мая.

Напомним, что под снос попадают только те дома, которые признаны технически непригодными для проживания. В них нельзя сделать капитальный ремонт.

При переселении москвичи получат квартиры в том же районе, где они проживают сейчас. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что новые дома будут строиться практически в шаговой доступности от бывших кварталов «хрущевок». Переезд в другой район будет производиться только по желанию граждан.

Снос старого пятиэтажного здания будет производиться только тогда, когда закончится возведение нового многоквартирного дома.

СПРАВКА

Рядом с новыми домами для переселения будут возводиться зоны для прогулок, занятий спортом, детские площадки, спортивные и другая социальная инфраструктура.

Новостройки, в которых квартиры получают переселенцы из старого жилья, будут полностью приспособлены к потребностям людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан. В частности, лифты в них расположены на уровне входной группы.

Благодаря этому маломобильным горожанам, а также родителям с детскими колясками для того, чтобы попасть домой, не придется подниматься по ступенькам.

Новости партнеров