Собратья «синих китов»

Юнкор "Вечерней Москвы" Анастасия Корякина специально для ЮГ
Юнкор "Вечерней Москвы" Анастасия Корякина специально для ЮГ

В этом году я потеряла трех знакомых. Две из них умерли в больнице от истощения. Третья после длительного лечения от расстройств пищевого поведения закончила жизнь самоубийством.

Я хочу поднять проблему анорексии и булимии - пищевых расстройств.

Мы слышим и обсуждаем эту проблему лишь тогда, когда в очередном выпуске «Пусть говорят» вдруг показывают девочку-скелет.  А между тем, я считаю, эта проблема ничуть не менее опасная, чем всем известные «синие киты».

К сожалению, лечить эти расстройства умеют не везде. Ты приходишь в больницу за помощью, а там… Там видят проблему только в одном: человека достаточно заставить просто и есть и можно выпускать. Но это огромная ошибка. Пищевые расстройства - это не только проблема тела. Это прежде всего проблема головы.

После лечения у анорексика, как правило, три пути: булимия, когда он ест и тут же «очищается» при помощи слабительных или рвоты; рецедив, когда он снова отказывается от еды, и компульсивные переедания, когда человек больше не может контролировать свой аппетит. Последнее может привести и к самоубийству. Да и вообще, все это - тоже самоубийство, только медленное. Ничем не напоминает «синих китов»?

Приходишь за помощью в институт питания РАМН к психиатру. А тот говорит тебе:

«Ну, вы ешьте больше, вот вам список антидепрессантов, через три месяца чтобы набрали 15 килограммов».

Или психолог, который весь сеанс восхищается платочком твоей матери, а потом выдает: «Ну, вы девушка сильная, можете и сами справиться, кушайте и пейте витаминки». Прекрасное лечение... Надо сказать, мне повезло: я встретила двух прекрасных психологов, которые помогли мне.

pixabay.com

Эффективные методы лечения есть. Только клиники, которые их используют, стоят очень дорого. Очень мало кто может заплатить. Сколько стоит жизнь человека?

Расстройства пищевого поведения победить до конца невозможно. Но с ними можно жить. Для этого мало заставлять себя есть. Тут нужна правильная работа психолога с больным и с его семьей. Только тогда есть шанс на неполное, но все же выздоровление.

Поддержка - поддержка родителей, поддержка друзей. Вот что самое главное

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Международная конференция пройдет в больнице имени Буянова (далее...)

Новости партнеров