Реновация не затронет конструктивизм

Программа реновации не затронет ни одного здания эпохи конструктивизма. Фото: архив «Вечерняя Москва»
Программа реновации не затронет ни одного здания эпохи конструктивизма. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Дома эпохи конструктивизма — 20-30-х годов — и построенные в первые послевоенные годы, не войдут в программу сноса старых пятиэтажек.

Официальный портал мэра и Правительства Москвы уточняет, что эти здания признаны объектами, имеющими культурную и архитектурную ценность для столичного градостроительства.

— Мы дополнительно их посмотрели совместно с экспертами — представителями нашего Научного совета, который работает при Департаменте, — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Эксперты ведомства и независимые специалисты составили список домов, которые нельзя вносить в перечень под снос. Всего таких объектов по Москве около 300.

Одним из примеров можно назвать Дангауэрскую слободу — жилой массив на территории района Лефортово, построенный как «соцгородок» в 1928—1932 годах.

В результате экспертизы в предварительный список не вошли дома строителей Дворца советов на Саратовской улице. Это интереснейшие объекты архитектуры первых послевоенных лет. Среди них есть Буденовский, Усачевский поселки — в центре города и Хавско-Шаболовский поселок — в Южном округе столицы.

Алексей Емельянов добавил, что не все москвичи согласны с мнением архитекторов и работников Департамента, большинство жильцов хотят переехать в новые квартиры.

Дома эпохи конструктивизма как таковые не являются памятниками архитектуры или объектами культурного наследия, но во многом их архитектура, конструкция и элементы составляют историческую значимость для Москвы.

Напомним, что в предварительный список реновации жилого фонда столицы внесены около четырех с половиной тысяч домов в 85 районах всех округов, включая Троицкий, Новомосковский и Зеленоградский.

СПРАВКА

С февраля 2017 года, по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, в Москве началась подготовка к новому этапу снова ветхого жилья. В период с марта по апрель по пятиэтажным домам во всех районах проводилась экспертная оценка. В предварительный список вошли те дома, техническое состояние которых является по меньшей мере неудовлетворительным. В них невозможен капитальный ремонт.

Новости партнеров