На Поклонной горе прошел парад кадетского движения Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил участников Парада кадет с наступающим Днем Победы
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил участников Парада кадет с наступающим Днем Победы

Третий парад кадетского движения столицы «не прервется связь поколений» в честь 72-й годовщины Победы в Великой отечественной войне прошел на территории мемориального комплекса на Поклонной Горе. В мероприятии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

- Товарищи офицеры и кадеты, дорогие ветераны и москвичи, поздравляю вас с днем святого Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, поздравляю с днем флага и герба нашего города, поздравляю с наступающим Днем Победы, - сказал Сергей Собянин в ходе праздничного события.

Мэр Москвы подчеркивает, что в одном из самых памятных мест столицы собрались жители и гости столицы разных поколений. Вместе с кадетами на площади присутствовали ветераны. Сергей Собянин выразил слова благодарности тем, кто защитил светлое будущее не только города, но и всей страны.

В хоте мероприятия Сергей Собянин вручил от себя благодарственные письма победителям городского конкурса «Лучший кадетский класс» ученикм 7 «Б» класса Первого Московского кадетского корпуса, восьмого «Е» класса школы №709 и девятого «И» класса школы №1381.

Мероприятие началось с торжественной линейки, во время которой вынесли флаги России и кадетского движения. Всего в параде приняли участие более четырех десятков кадетских расчетов. Строй насчитывал две с половиной тысячи учеников кадетских классов, школ и корпусов. На мероприятие также были приглашены ветераны, Герои Отечества, представители Русской Православной церкви, органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и общественных организаций, педагоги, школьники, их родители, бабушки и дедушки.

Парад завершился традиционным запуском белых голубей в небо, как символа мира и возложением красных гвоздик у вечному огню.

СПРАВКА

Парад прошел 6 мая, в День  святого Георгия Победоносца, покровителя столицы. Сегодня же отмечается День Герба и Флага Москвы.

До начала парада более пяти тысяч школьников приняли участие в интерактивном уроке «История Победы» в Центральном музее Великой Отечественной войны.

Новости партнеров