Реновация жилья

Новые дома построят из энергоэффективных материалов

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Полностью поддерживаю поручение президента о соблюдении прав граждан при переселении. Закон о реновации дорабатывается с учетом мнения горожан и общественности. Главными принципами этого документа должны быть принципы справедливости и защиты прав граждан. Включение в программу реновации домов будет добровольным, с учетом мнения большинства их жителей. Все, естественно, должно быть по закону, так как программа крайне необходима и позитивна для огромного количества москвичей.

Алексей Челышев, префект Южного административного округа Москвы:

- Программа реновации даст возможность людям не просто улучшить качество жилья, а улучшить качество их жизни, жизни их детей и внуков. Будут построены новые кварталы с благоустроенными территориями. Мы со всей ответственностью подошли к поставленной мэром Москвы Сергеем Собяниным задаче о подготовке адресного списка домов для включения в проект программы реновации. Общаясь с жителями, мы нашли большое понимание и поддержку по данному вопросу. Я считаю, что программа реновации даст еще и мощный импульс развитию всего города, — это логичный, продуманный и перспективный шаг навстречу будущему Москвы.

 

СЕРГЕЙ СОБЯНИН: РЕНОВАЦИЯ - УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС ПОСТРОИТЬ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД

8 апреля 2015 года. Мэр Москвы Сергей Собянин с жителями столичного микрорайона

С 15 мая по 15 июня 2017 года в Москве пройдет беспрецедентное голосование жителей пятиэтажек о включении их домов в проект программы реновации пятиэтажного жилищного фонда. В список для голосования вошли 4566 домов, расположенных во всех округах Москвы, в том числе 363 дома в Южном округе.

Жителям предстоит принять непростое решение, ведь речь идет о судьбе домов, в которых, возможно, родились и выросли два, а то и три поколения одной семьи.

Как мэр города я прошу жителей пятиэтажек принять активное участие в голосовании и хотел бы еще раз изложить свою позицию, ответить на вопрос, зачем мы создаем программу реновации.

Расселением и сносом ветхих пятиэтажек, построенных в 1950–70-е годы прошлого века, московские власти занимаются почти 30 лет. Первый шаг был сделан еще в 1988 году, когда в зависимости от технического состояния московские пятиэтажки были разделены на так называемые сносимые и несносимые серии.

После нескольких лет экспериментов и пилотных проектов в 1999 г. правительство Москвы приняло программу расселения пятиэтажек сносимых серий. В настоящее время ее реализация подходит к концу. Из 1722 пятиэтажек снесены 1658 домов.

Новые квартиры получили более 160 тысяч московских семей. До конца 2018 года будут расселены оставшиеся 64 дома сносимых серий.

Завершив первую программу, мы должны ответить на вопрос, что делать с остальными пятиэтажками. Среди них есть много крепких, добротных домов, которые прослужат еще не одно десятилетие. Никто не собирается их расселять и сносить, тем более что сами жители категорически против этого.

Однако значительная часть пятиэтажек представляет собой устаревший и некомфортный жилищный фонд.

В 2015–2017 годах правительство Москвы сделало попытку решить проблемы этих пятиэтажек в рамках капитального ремонта.

К сожалению, попытка не удалась. Не получилось отремонтировать провисшие балконы — их можно только срезать. Оказалось невозможным заменить общедомовые коммуникации, которые часто проходят прямо под полом квартир на первых этажах. А значит, для ремонта требуется отселять жителей и вскрывать полы.

Неразрешимые трудности возникли при ремонте стояков отопления, водоснабжения и канализации.

И самое печальное. В пятиэтажках стремительно ветшают и разрушаются основные конструкции: стены и фундаменты. С ремонтом или без него — через 10– 20 лет большинство пятиэтажек Москвы превратятся в аварийное жилье, т. е. станут полностью непригодными для проживания.

Можно, конечно, дождаться этого периода и затем, получив огромный аварийный жилфонд, в срочном порядке расселять людей в соответствии с законодательством об аварийном жилье.

Но ни большинство жителей пятиэтажных домов, ни я как мэр города такого сценария не хотим.

Программа реновации позволит в плановом порядке, не дожидаясь, когда пятиэтажки станут аварийными, опасными для проживания и начнут разваливаться на глазах, предоставлять гражданам современное жилье.

Как известно, новое всегда немного пугает. Не стала исключением и программа реновации, которая уже успела обрасти самыми невероятными слухами.

Уважаемые москвичи, не верьте слухам и сплетням.

Вас порой сознательно обманывают, когда говорят, что все уже решено где-то там наверху и вам остается только ждать, когда ваш дом сломают.

Это абсолютно не так. Решение о включении или невключении конкретного дома в программу реновации примут сами жители путем голосования. Как они решат, так и будет.

Вас обманывают, когда запугивают принудительным переездом на выселки.

В новой программе реновации правительство Москвы предложит всем жителям пятиэтажек новые квартиры в том же районе, включая Центральный административный округ.

Причем часто в нескольких десятках или сотнях метров от старого дома. Чтобы начать волновое переселение, в каждом районе уже подобраны первые площадки для строительства стартовых домов.

Исключение из этого правила составляют ТиНАО и Зеленоград, в которых новые квартиры могут быть предоставлены в границах административного округа.

Однако и в этих округах мы будем стремиться обеспечить максимальное число жителей новыми квартирами поблизости от прежнего места проживания.

Вас обманывают, когда говорят о каких-то доплатах за лишние метры или о некачественных домах, в которых будет невозможно жить.

Несколько лет назад многие москвичи, проживающие в пятиэтажках, только могли мечтать о том, чтобы пере ехать в новые квартиры. Теперь их мечта станет реальностью.
Никакие доплаты при переселении в равнозначную квартиру взиматься не будут. К тому же город обещает помочь с переездом семьям пенсионеров, инвалидов и других граждан, нуждающихся в поддержке. Новые дома будут построены по самым современным стандартам и прослужат москвичам гораздо дольше, чем пятиэтажки

Новые дома будут построены из прочных, энергоэффективных конструкций, с высокими потолками, пассажирскими и грузовыми лифтами и просторными подъездами. Пожилые люди, инвалиды или мамы с колясками смогут беспрепятственно входить в дом и подниматься на любой этаж.

Новые квартиры будут равнозначны старым: такое же число комнат, жилая площадь метр в метр, а общая площадь больше, чем в старой квартире, за счет более просторных кухонь, санузлов и коридоров. Квартиры будут предоставляться с отделкой комфорт-класса.

Город поможет с переездом семьям пенсионеров, инвалидов и других граждан, нуждающихся в поддержке.

Никакие доплаты при переселении в равнозначную квартиру взиматься не будут. А если у семьи возникнет желание улучшить жилищные условия (например, переехать из двухкомнатной в трехкомнатную квартиру), то дополнительную площадь можно будет купить. Причем город предусмотрит различные варианты скидок и рассрочки платежей.

Для очередников получение новой квартиры будет совмещено с улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади. Двух переездов не будет.

Вас обманывают, когда говорят об уплотнительной застройке и грядущем транспортном коллапсе.

Новые дома будут выше пяти этажей. Без строительства и продажи дополнительных квадратных метров реализовать программу реновации невозможно. Но площадь дворовых территорий практически не уменьшится. В кварталах реновации будут созданы местные парки, детские и спортивные площадки, будет высажено много деревьев.

Реновация избавит многих москвичей (особенно молодые семьи) от необходимости переезжать в Московскую область. Вместо этого они смогут по разумной цене купить или снять квартиру, построенную в рамках программы реновации. А значит, сократится ежедневный трафик из области в Москву на работу, уменьшится количество машин, снизится нагрузка на метро и пригородные электрички. Реновация не ухудшит, а улучшит транспортную ситуацию в Москве.

Когда-то, 60 лет назад, наши предшественники совершили настоящий прорыв. Всего за 10–15 лет они построили целые районы пятиэтажек, воплотив в жизнь мечту миллионов людей об отдельной квартире.

Сегодня у нас есть уникальный шанс реализовать программу реновации пятиэтажного жилого фонда, построив новые кварталы современного комфортного жилья, которое прослужит москвичам гораздо дольше, чем уходящие в историю пятиэтажки.

Как мэр Москвы я приложу все усилия, чтобы программа реновации была реализована максимально комфортно для всех москвичей.

Новости партнеров