Собянин: Решение о реновации можно будет оспорить в суде

Мэр Москвы Сергей Собянин: Москвичи смогут оспорить решение о реновации в судебном порядке
Мэр Москвы Сергей Собянин: Москвичи смогут оспорить решение о реновации в судебном порядке

На своей официальной странице «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичи, чьи дома попали в адресный перечень для голосования по программе реновации жилищного фонда, смогут оспорить на судебном уровне решение о сносе, равноценность и равнозначность полученного жилья.

Сергей Собянин сообщил о данном решении после встречи с представителями Общественной палаты Москвы.

- Закрепляются дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов, включенных в программу, на судебную защиту, - подчеркивает Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, жильцы «хрущевок» имеют право обжаловать решение Правительства о сносе и получить возмещение в материальной форме в случае несоответствия равнозначности полученного жилья.

Сергей Собянин добавил, что горожане, которых не устраивает получение равнозначной новой жилой площади, по собственному желанию смогут получить равноценную квартиру либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.

Стоит напомнить, что ни одна пятиэтажка не будет включена в итоговый перечень без согласия по крайней мере двух третьих жильцов дома.

Жильцы в любой момент до 15 июня смогут провести общественное собрание собственников квартир и принять решение о выводе своего дома из программы реновации.

Помимо всего прочего, при переезде квартиранты получат соответствующую помощь, включая переселение маломобильных граждан.

В ходе встречи мэра Москвы и Общественной палаты столицы было принято решение и по части коммунальных квартир. Жители получат отдельное жилье, равнозначное старому.

СПРАВКА

 С 15 мая по 15 июля на портале «Активный гражданин» и в центрах «Мои документы» стартует голосование, где жители пятиэтажных домов выскажут свое мнение по поводу программы. После голосования предварительный список, который опубликовали на сайте мэра и Правительства Москвы, будет доработан.

Напомним, что первый вариант адресного перечня был составлен на основе технического состояния жилья и пожеланий местных жителей.

Уже около 10-15 домов будут исключены из предварительного списка. Жители представили мотивированные письма от большинства в Правительство Москвы и в Общественную палату.

Новости партнеров