Блестящие гастроли кадетского оркестра

2 мая 2017 года. Кадеты школы № 1770 Алексей Семенушкин, Алексей Гуреев, Арсений Золотухин, Виктор Коротков и Марк Смирнов (слева направо) после репетиции. Фото: Светлана Колоскова
2 мая 2017 года. Кадеты школы № 1770 Алексей Семенушкин, Алексей Гуреев, Арсений Золотухин, Виктор Коротков и Марк Смирнов (слева направо) после репетиции. Фото: Светлана Колоскова

Во дворе кадетского корпуса при ГБОУ СОШ № 1770 очень оживленно — полторы дюжины юношей в яркой парадной форме стучат на барабанах, прихлопывают ладонями в такт и громко хохочут.

— Фирсов, убери чуб! — слышится громкий окрик Елены Зуевой, заместителя директора по музыкальному образованию. — С ним ты на фотографии будешь выглядеть, как раздолбай, а не как кадет!

Валторнист Гоша Фирсов, услышав замечание, смеется еще громче, но волосы под фуражку все-таки прибирает. Быть похожим на раздолбая одному из лучших музыкантов города совсем не хочется. Глядя на это веселье, даже не верится, что в обычные дни у кадетов музыкального корпуса распорядок дня определен строжайшей дисциплиной: занятия с 8 утра, затем музыка, после этого футбол и теннис — на шалости просто времени не хватает, но в этот раз педагоги для мальчишек сделали исключение — кадеты-музыканты вернулись из Нетании, где сорвали овации своим выступлением на открытии Дней Москвы в Израиле.

— На площади у Монумента Победы Красной армии над нацистской Германией собрались ветераны войны, посол России в Израиле Александр Шеин, мэр Нетании Мирьям Файерберг-Икар, — рассказывает Михаил Горемыкин, директор Музыкального кадетского корпуса. — Ребята исполнили гимны Москвы, России и Израиля, а также песни военных лет, включая «День Победы». И реакция израильтян на последнюю песню тронула мальчишек до глубины души.

— Я не ожидал, что местные жители так отреагируют на «День Победы», — признается саксофонист Дмитрий Воробьев. — Огромная толпа собралась на площади и сразу после первых звуков все замерли. А когда мы закончили — разразились аплодисментами! Согласен с товарищами и валторнист Фирсов.

— Меня поразило, что израильтяне отдают дань памяти не только своим солдатам, но и советским воинам, погибшим во время войны, — говорит он. Пришлось ребятам столкнуться и с неожиданными трудностями.

— Например, очень сложно было выступать на площади в самый пик тридцатиградусной жары в черной парадной форме, — вздыхает Воробьев.

А директор вспоминает, что из-за специфических мер безопасности, принятых в Израиле, посадка на самолет сильно затянулась.

— Все музыкальные инструменты, которые мы везли в ручной клади, сначала тщательно просветили, а затем попросили вытащить для досмотра, — рассказывает он. Впрочем в составе оркестра — люди бывалые, часто гастролируют по миру, поэтому техническими сложностями их не напугать.

— Мы — единственный в Москве кадетский корпус музыкальной направленности, — с гордостью говорит Горемыкин. — Выступаем на всех ведущих площадках столицы. Недавно вернулись из Франции, где представляли Россию на международном музыкальном конкурсе, сейчас поедем в Белград, а затем — в Будапешт.

Впрочем, поедут на гастроли далеко не все музыканты, а только лучшие.

— В международные поездки, вроде конкурса во Франции или Дней Москвы в Израиле, мы берем старший состав оркестра, то есть 9 и 10-е классы, — поясняет директор. — Кроме того, у ребят не должно быть долгов по общеобразовательным предметам. Ну а о том, что это должны быть первые музыканты в оркестре, и упоминать, не стоит.

Из сорока человек, входящих в основной состав оркестра, активно гастролируют по миру от силы двадцать пять. Впрочем, для всех остальных юных музыкантов такая арифметика — стимул к росту как физическому, так и профессиональному.

СПРАВКА

Между тем жители Южного округа столицы смогут увидеть выступление кадетского оркестра 23 мая. Концерт пройдет в культурном центре «ЗИЛ». Начало — в 18.00.

Кадетская школа № 1770 «Московский кадетский музыкальный корпус» — организуется на II и III ступенях основного общего образования (с 5-го по 11-й класс). Обучение бесплатное, осуществляется раздельное обучение воспитанников и воспитанниц на базе двух зданий.

Блок музыкально-эстетического образования включает в себя ряд предметов музыкального цикла (оркестровый музыкальный инструмент, фортепиано, сольфеджио, музыкальная литература, хор, оркестр, камерный ансамбль).

За период обучения в кадетском корпусе дети овладевают игрой как минимум на двух музыкальных инструментах (духовых, ударных инструментах, фортепиано).

Новости партнеров