Москомархитектура утвердила проект станции «Лужники» канатной дороги

Проект канатной дороги. Фото: официальный Портал мэра и Правительства Москвы
Проект канатной дороги. Фото: официальный Портал мэра и Правительства Москвы

Между Воробьевыми горами и ареной «Лужники» проведут канатную дорогу, станция которой расположится напротив спорткомплекса. Московский комитет архитектуры уже утвердил проект. Канатную дорогу в Москве введут в эксплуатацию в 2018 году к Чемпионату мира по футболу. Об этом сообщает портал мэра и Правительства Москвы.

Она будет длиться от смотровой площадки на Воробьевых горах до «Лужников». Общая протяженность дороги составит 737 метров. Ее будут обслуживать три станции — на улице Косыгина (верхняя), на Воробьевской набережной и на Лужнецкой набережной (нижняя).

Станция «Лужники» в Москве будет построена из отполированных до зеркального блеска стальных панелей и ударопрочного стекла. Поэтому весь пейзаж, который будет виден с канатной дороги будет отражаться еще и на фасаде.

По словам главного архитектора столицы Сергей Кузнецова, станция «Лужники» будет прямоугольны зданием, первый этаж которого будет стеклянным. Здание построят с навесными рельефными фасадами из перфорированных металлических панелей.

– В ночное время станция будет эффектно подсвечиваться, — рассказал Сергей Кузнецов.

Он добавил, что станция рассчитана на обслуживание порядка 1,6 тысячи человек в час.

Всего в здании будет два этажа, общая площадь постройки составит свыше двух тысяч квадратных метров. Первый этаж будет рассчитан под кассы, пункты общественного питания (кафе, рестораны) и площадки для торговли.

На втором этаже организуют посадку и высадку пассажиров. Для маломиобильных групп граждан будет установлен лифт. Навес над пассажирской зоной сделают стеклянным — в дневное время она будет освещаться солнечным светом.

Отметим, что подготовительные работы к началу строительству уже начались. Помимо этого в Москве запланировано создать еще две канатные дороги, проекты которых будут утверждены уже в этом году.

Напомним, что новый стадион спортивного комплекса «Лужники» станет площадкой основных матчей мундиаля Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июля по 15 июля 2018 года. Тестовые матчи на Большой спортивной арене, где заканчивается реконструкция, планируется провести уже осенью этого года.

Новости партнеров