Голосуем за другую жизнь

23 мая 2017 года. Татьяна Чернышева голосует по программе реновации в районном центре «Мои документы». Фото: Павел Волков
23 мая 2017 года. Татьяна Чернышева голосует по программе реновации в районном центре «Мои документы». Фото: Павел Волков

Голосование за включение домов в программу реновации продолжается. Напомним, что началось оно 15 мая и закончится 15 июня. Корреспондент «ЮГ» побывал в офисе госуслуг «Мои документы» на Нагатинской улице, 27, в районе Нагатинский Затон, и узнал, как проходит голосование, кто голосует и сколько времени занимает сама процедура.

В центре госуслуг Нагатинский Затон привычная обстановка: ходят люди с бумажками, работники ведут негромкий разговор с жителями. Хоть голосование и идет активно, оно не сбило отлаженную работу центра.

— Нагрузка по обращениям, конечно, увеличилась, но не сильно, — рассказал «ЮГ» руководитель центра Елена Коткова. — Точную статистику мы не ведем, однако талонов в день стало на 150–200 больше.

В основном проголосовать через центр госуслуг приходят пожилые люди — так им привычнее. А вот молодежь, по словам Котковой, предпочитает высказаться через портал «Активный гражданин». Впрочем, полученные в письменном виде данные все равно попадают в электронную систему, за жителей оцифровку делают сотрудники центра.

В районе Нагатинский Затон в программу реновации ветхого жилья вошли 53 дома. По словам Елены Котковой, список был сформирован на основании обращений и жалоб граждан по месту жительства за последние несколько лет.

Мнение жителей выясняется после своеобразного экзитпола — практически все опрошенные за программу реновации.

— Против обычно голосуют люди, которые сделали евроремонт, — говорит Роза Минакова, жительница дома на Нагатинской набережной, 58. — В то же время именно из-за ремонта появляется несостыковка старой трубы в плите и новой, которую встраивают. Дальше может появиться течь, сырость...

Есть и другие проблемы: маленькая площадь, сгнившие коммуникации, тонкие стены, отсутствие инфраструктуры. Как рассказала «Южным горизонтам» Лидия Загребаева, которая живет на улице Затонной, 9, около их дома нет ни обустроенной парковочной зоны, ни игровых площадок для детей.

Вы сказаться по вопросу участия в программе реновации ветхих пятиэтажек их жители могут до 15 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законное право на достойное жилье (далее...)

Новости партнеров