Культурные центры Москвы запустят программу летнего отдыха «КультЛето»

В Москве стартует программа "КультЛето". Фото: архив, "Вечерняя Москва"
В Москве стартует программа "КультЛето". Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Более 200 столичных культурных учреждений примут участие в программе городского отдыха «КультЛето» в Москве.

Проект отдыха предлагает детям и подросткам, которые остались на летние каникулы в Москве, провести время с пользой. Организаторы подготовили для ребят обширную развлекательную программу на территории столицы. Школьники смогут принять участие в подвижных играх на улице, прослушать интересные научные лекции и семинары, во время которых они проведут удивительные эксперименты и даже научатся снимать собственные мультипликационные фильмы, и посетить разнообразные выставки и экспозиции.

– Многие москвичи с детьми остаются летом в городе, и наша задача — предложить ребятам варианты интересного и полезного отдыха в столице, — рассказал первый заместитель руководителя Московской дирекции по развитию культурных центров Павел Хлопин.

Павел Хлопин рассказал, что среди населения бытует ошибочное мнение о том, что летом дома культуры закрываются, в то время, как на самом деле их сотрудники работают не покладая рук.

В рамках трехмесячного проекта свою программу расширят более 200 культурных центров по всей столице. Кроме этого, порядка 1500 студий и мастерских будут предоставлены Департаментом культуры города Москвы в пользование участникам программы. Во время проекта за деятельностью подростков проследят педагоги. Дети их родители сами выберут занятия и их расписание.

Параллельно этим же летом пройдет программа бесплатного детского отдыха «Московская смена», разработанная партией «Единая Россия» .

Данная программа предлагает ребятам, оставшимся в Москве на лето, приобрести дополнительные знания и навыки. Участникам предложат поучаствовать в спортивных соревнованиях, съездить на экскурсии, принять участие в уникальных мастер-классах и еще многое другое. Подросткам обеспечат трех разовое питание, и за ними будет вестись постоянный контроль со стороны специалистов из школ. Более 260 учреждений Департамента образования, Департамента спорта и туризма и Департамента труда и социальной защиты населения примут участие в проекте.

Отметим, что программа «Московская смена» проводится во второй раз. Ее повторная реализация стала возможна благодаря множеству положительных отзывов со стороны родителей, чьи дети приняли участие в программе 2016 года. Более десяти тысяч подростков отправились на «Московскую смену» в прошлом году.

Новости партнеров