Спасатель сердцем не черствеет

22 мая 2017 года. Начальник поисково-спасательной станции «Царицыно» Игорь Куряков около пруда в парке «Царицыно». Фото: Пелагия Замятина
22 мая 2017 года. Начальник поисково-спасательной станции «Царицыно» Игорь Куряков около пруда в парке «Царицыно». Фото: Пелагия Замятина

В среду, 31 мая, столичные спасатели отмечают профессиональный праздник — День пожарный охраны Москвы. Ведомство появилось в 1804 году, и вот уже 213 лет пожарные несут свою службу и спасают жизни.

В преддверии праздника корреспондент «Южных горизонтов» встретилась с почетным пожарным Москвы Игорем Куряковым, который служит начальником поисково-спасательной
станции «Царицыно» ГКУ «МГПСС». Настоящий пожарный не черствеет сердцем, считает он. Куряков рассказал «ЮГ», как пришел в профессию и как счастливая случайность спасла две жизни.

Памяти коллег

Полка и подоконник кабинета Игоря Курякова заставлены фотографиями, кубками и грамотами. Сперва думаешь, что это его личные награды, но на них значатся другие имена.
— Многие из них принадлежали моим погибшим товарищам, — объясняет начальник станции. — За годы службы я, к сожалению, потерял некоторых своих ребят. Я храню их грамоты и кубки в память о них.

Вертолеты мечты

После школы Игорь Викторович мечтал связать свою жизнь с вертолетами. Про набор в Ленинградское пожарно-техническое училище он узнал, казалось бы, случайно. Решил попробовать свои силы и из подмосковной Коломны отправился в Северную столицу. Экзамены дались будущему спасателю легко, он ни секунды не сомневался, что сдал их, но... В списках поступивших его почему-то не было.

— Оказалось, в приемной комиссии пожарного училища ошиблись и написали мою фамилию как «Боряков», — вспоминает он, — поэтому я и не увидел себя в списках. Кстати, вертолеты в МЧС все же имеются, поэтому моя мечта почти сбылась.

Неправда, что молодежь сейчас бестолковая, мои бойцы сообразительные и ответственные!

Учиться не поздно

Игорь Викторович защищает столицу от огня более 40 лет, но никогда не перестает осваивать новые навыки.

— Мне пришлось менять квалификацию, когда меня пригласили работать в Московскую городскую поисково-спасательную службу на водных объектах при Департаменте ГОЧСиПБ, — объясняет Куряков.

В прошлом году Игорь Викторович освоил управление судами.

— Так, глядишь, и до вертолета недалеко, — смеется он. — Вообще, учиться не поздно никогда. Когда мы начинали, были совершенно другое оборудование. Сейчас спасатели, и мы
в том числе, используют современную технику, чему-то я учусь, чему-то учу ребят. Это неправда, что молодежь сейчас бестолковая. Про своих бойцов могу сказать, что они сообразительные и ответственные.

Лучшая награда

— На своем веку я повидал много пожаров, — рассказывает Куряков. — Но один случай доказал мне, что случайности неслучайны.

Когда занялось пламя, Игорь Викторович находился недалеко от места происшествия. Он попал к горящему дому одним из первых — на балконе метались мужчина и женщина. Их
одежда уже начала загораться. По счастливой случайности на крыше оказался дружинник, подрабатывающий промышленным альпинистом. Решение было принято мгновенно:
дружиннику была дана команда поднять мужчину на крышу, женщину Куряков спустил вниз. Позже он получит награду за быстрые и четкие действия. Но лучшая награда для него — спасенные жизни.

Новости партнеров