Валентина Козельская: Наш район — визитная карточка округа

Валентина Козельская: Наш район — визитная карточка округа. Фотограф Пелагия Замятина
15 мая 2017 года. Глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская в своем рабочем кабинете. Фото: Пелагия Замятина

Красивые клумбы, ухоженные дворы и благоустроенные бульвары — о том, каким должен быть идеальный район, «ЮГ» рассказала глава управы Орехово- Борисово Южное Валентина Козельская.

— Валентина Дмитриевна, в чем уникальность вашего района?

Он является южными воротами, въездом в Южный округ. Попадая к нам, люди оценивают благосостояние и благоустройство всего округа. И естественно, мы как визитная карточка должны держать марку.

— И что для этого делаете?

— Все, что положено: ухаживаем за цветниками, ремонтируем подъезды, следим за чистотой улиц. Вот в мае началось благоустройство, в рамках которого мы хотим привести в порядок 22 двора. Это будет комплексный ремонт: сделаем проезжую часть и тротуары, детские и спортивные площадки. Разобьем новые клумбы. Тюльпаны с нарциссами уже расцвели. Летом бархатцы пойдут, к осени — астры. Кстати, с этого года мы начинаем активно высаживать многолетние растения: пионы, флоксы. Они, даже когда отцветут, все равно зеленые стоят, радуя жителей своей красотой. Да и клумбы у нас будут не просто квадратные и круглые, а с витиеватым узором.

— А как преобразятся детские площадки?

В этом году продолжим красить ограждения детских площадок в разные цвета. Это такой образовательный элемент. Девчонки и мальчишки, играя в песочнице, катаясь на качелях и каруселях, узнают, какие краски существуют в природе. Именно поэтому заборчик, обрамляющий детскую площадку, не просто синий или зеленый, а пестрый: у каждой секции свой цвет.

— Художников привлекаете?

— Только если надо разукрасить будки тепловых пунктов. Тематика рисунков самая разнообразная. Здесь вам и любимые мультики, и родной город — все зависит от пожеланий самих жителей. В прошлом году, например, на Воронежской, 1/37, появились море, лодки и корабли.

— А каким спортом увлекаются жители Орехова-Борисова Южного?

— Наши жители активно занимаются футболом, волейболом, хоккеем. В Березовой роще и Яблоневом саду обустроены пешеходные дорожки, которые вполне можно использовать для занятий бегом и скандинавской ходьбой. А еще в прошлом году мы провели эксперимент и в нескольких дворах поставили столы для пинг-понга. И вы знаете, их приняли на ура. Также мы развиваем интеллектуальные виды спорта: шашки, шахматы, нарды. Правда, пока они пользуются популярностью в основном у людей старшего поколения.

— Молодежь неактивная?

Почему же? У нас в каждой школе есть творческие кружки, в которых растут свои звездочки. Самых талантливых ребят мы приглашаем выступать на сценах района во время праздников. Кроме того, наши школьники участвуют в спортивных соревнованиях и разных проектах. На- пример, по сбору макулатуры и отработанных батареек. А еще они сами генерируют интересные идеи. Вот раньше был такой проект «Если бы я был главой управы». Старшеклассники предлагали массу замечательных идей: и по утилизации брошенных автомобилей, и по сбору пластиковой тары. Молодежь совсем по-другому смотрит на жизнь, поэтому многие задумки мы брали на вооружение. Например, ребята предложили сделать велодорожки в парке «Царицыно». И мы к ним прислушались. Потенциал для развития велоспорта у нас есть. В планах — увеличить в районе число велопарковок. Пока они оборудованы только у станций метро и крупных торговых центров.

— В прошлом году преобразилась Березовая роща, а когда станет краше Яблоневый сад?

Благоустройство запланировано на следующий год. Там уже сделаны дорожки, обновлено освещение, сейчас обустраиваются площадки для отдыха и пикниковые зоны. Запланированы посадки новых фруктовых деревьев. В основном это будут яблони, которые постепенно заменят старые деревья. Надеюсь, они также будут плодоносить, радуя прохожих своим душистым ароматом.

—  А что будет с Ореховым бульваром?

Его ждет реконструкция. Ореховый бульвар — как бы продолжение Каширского шоссе, которое уже благоустроено по программе «Моя улица». Поэтому бульвар будет приведен в соответствие с основной автомагистралью: пешеходные дорожки вымостят плиткой, поставят резные лавочки и красивые фонари, сделают детские городки и спортивные площадки, В результате в районе появится еще одна уютная зона отдыха.

— В самом начале нашего разговора вы упомянули о ремонте подъездов. Какой объем работы на этот год?

В рамках планового ремонта мы приведем в порядок 137 подъездов. Двери, почтовые ящики, мусоропроводы — все предстоит починить. Окна заменим. Где нужно, сделаем крыши, отремонтируем подвалы. Кроме того, покрасим стены. Кстати, цвет краски мы обязательно согласовываем с жильцами домов.

— Есть ли недостатки, с которыми боретесь? Как должен выглядеть идеальный район?

— Недостатки, увы, в людях: где живут, там и мусорят. Сейчас «Жилищники» работают хорошо, но, к сожалению, некоторые жители кидают мусор не в урну, а рядом с ней. Собак выгуливают на детских площадках, хотя есть специальные. Вот если мы сможем побороть это равнодушие, тогда все будет идеально.

Новости партнеров