Сад имени Баумана летом станет площадкой бесплатных кинопоказов

С июня в московских парках начнутся бесплатные кинопоказы. Фото: архив «Вечерняя Москва»
С июня в московских парках начнутся бесплатные кинопоказы. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Традиция летних бесплатных кинопоказов продолжится в этом году для москвичей и гостей столицы. Для участников будут представлены различные тематические лекции и показы знаменитые фильмы.

Первым в летнем сезоне станет мероприятие «Кинопятница», с которого начнется проект 9 июня в 20:00. Лекторий организован Департаментом культуры Москвы, Мосгорпарком и Московской школой кино. Представлять кинокартины будут на новом летнем экране «Москино», сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

— В течение лета зрители будут знакомиться с лучшими картинами мирового кинематографа по программе, подготовленной кураторами, — пояснил директор Мосгорпарка Вячеслав Дунаев.

«Кинопятница» будет идти в июле и августе. В первую очередь гостям Москвы представят мюзиклы 30-х годов. Фильмы будут как российского, так и зарубежного производства.

Помимо всего прочего, в этом году на территории Бауманского сада пройдут встречи с молодыми режиссерами России и показы короткометражных фильмов.

В программу включены лучшие советские кино периода «оттепели» о романтике, любви и отношениях, документальные фильмы о городах, архитектуре и женщинах ХХI века.

Как пояснили в «Москино», летний экран будет работать четыре дня в неделю — со среды по субботу — при хорошей погоде. Афиша в ближайшее время появится на сайте «Москино».

Кроме сада имени Баумана, фильмы будут показывать еще в нескольких открытых кинотеатрах Москвы: в парке «Красная Пресня», «Кузьминки», в Перовском парке, Измайловском, Бабушкинском и в Лианозово. На этих территориях, подведомственных Департаменту культуры столицы, ежегодно проходят бесплатные кинопоказы. Следить за афишей можно на сайтах парков. В праздники здесь показывают тематические картины: советские и современные.

СПРАВКА

В «Сокольниках», Парке Горького, саду «Эрмитаж» и в парке «Фили» созданы большие и полноценные летние кинотеатры. В первых двух проходят показы фестивальных фильмов, в Филевском парке по четвергам и воскресениям будут «крутить» документальные ролики МИА «Россия Сегодня».

1 июня в 19:00 зрители посмотрят фильм «Танец маленьких лебедей». Работа посвящена артистам балета и рассказывает, как они постигают секреты и тонкости этого непростого искусства.

Новости партнеров