Исторические здания Москвы не вошли в проект реновации

Реновация не затронет представляющие историко-культурную ценность здания. Фото: архив «Вечерняя Москва»
Реновация не затронет представляющие историко-культурную ценность здания. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Здания, которые представляют культурное и историческое наследие Москвы, не вошли в программу реновации жилищного фонда. По словам главы столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, ни один комплекс конструктивистской эпохи и объекты, ценные для культуры, не вошли в адресный перечень сноса.

— Более того, никто не отменял требования законодательных норм, — подчеркивает руководитель ведомства.

Если в Москве есть дома, которые определены под снос, и они находятся на территории охранной зоны, то все работы по ним будут вестись исключительно в рамках регенерации исторической среды или в рамках благоустройства территории.

Если в процессе формирования окончательного списка определят, что в программу попал дом, представляющий архитектурную ценность, то его уберут из перечня. Но дом все равно будет расселен, а его судьбу определят позднее.

В настоящее время из предварительного списка убраны два объекта по адресам: Пресненский Вал, дом №36 и дом №38, строение 1. Это «плоские дома» начала XX века, они представляют собой ценность и значимость для истории градостроительного облика Москвы.

Стоит отметить, что основной объем домов, которые не представляют значимости для города — это типовые застройки в спальных районах, которые возводились с 30-х по 50-е годы прошлого века. Этими зданиями застраивались все районы столиц для расселения горожан, они не играют важной градоформирующей роли. Алексей Емельянов добавил, что ни один такой объект не было предложено внести в список архитектурного наследия.

Отмечается, что в Департамент культурного наследия Москвы продолжает поступать немало заявлений от граждан, которые живут в исторических зданиях, о включении их домов в программу реновации. Жители хотят переехать в новое жилье.

СПРАВКА

До 15 июня проходит голосование на портале «Активный гражданин» и в центрах «Мои документы». Москвичи, чье жилье попало в предварительный список, могут высказаться «за» или «против» включения дома в списки под снос.

В тоже время голоса воздержавшихся будут распределены по новой норме, которую определили власти столицы.

Новости партнеров