Так живет супердедушка

24 мая 2017 года. Братеевский супердедушка Николай Александрович Савицкий (2). Даже в неуклюжем и громоздком костюме он может дать фору молодым футболистам-любителям (1) Фото: Александра Учаева
24 мая 2017 года. Братеевский супердедушка Николай Александрович Савицкий. Фото: Александра Учаева

24 мая в столице прошел ежегодный общегородской конкурс «Супердедушка Москвы-2017». На соревновании Южный округ представлял самый спортивный пенсионер района Братеево Николай Савицкий. Он принял участие в матче по футболу, ответил на технические вопросы о мотоцикле и приготовил пасту, мороженое и чай. В этом году за звание супердедушки в финале боролись 34 участника. Николай Савицкий не стал победителем в общем зачете, зато с его помощью на футбольном поле команда «Рысаки» заняла первое место.

 ДВИЖЕНИЕ—СИЛА

— Каждое утро я начинаю с зарядки и занимаюсь по полтора-два часа, — признается Николай Александрович.

32 года в армии оставили след в жизни Николая. Спортивная подготовка даже в солидном возрасте осталась на хорошем уровне.

— Для меня спорт — важная и необходимая часть жизни, — говорит Савицкий.

До армии Николай работал в шахте. Позже служил в бронетанковых войсках, был инженером по ремонту и эксплуатации гусеничной танковой техники. Любовь к армии перешла к нему по наследству от родителей.

— Они очень ценили военнослужащих, и это передалось мне, поэтому и решил связать жизнь с военным делом, — говорит Савицкий.

Отсюда и боевой спортивный дух Николая Александровича. По футбольному полю даже в забавном костюме сумоиста он бегает с завидной легкостью. В свои 76 лет Савицкий даст фору молодым.

УЖИН ДЛЯ СЕМЬИ

Группа поддержки у Николая большая — коллеги, сотрудники ТЦСО «Братеево» и, конечно, семья. Живет он с двумя сыновьями, Евгением и Александром, невесткой Аленой и внучкой Анастасией. С сыном часто ездит на дачу, помогает ему в огороде и по строительству. Домашние посиделки — любимое дело для Савицкого.

— Это, конечно, нечасто у нас бывает, но если собираемся вместе, то всегда хорошо проводим время. А так все работают, постоянно заняты, — поделился наш герой.

За большим столом хоть и редко, но семья собирается. Николай часто участвует в приготовлении вкусного ужина, а благодаря конкурсу «Супердедушка» он теперь знает рецепт итальянских макарон с грибным соусом из шампиньонов.

— Домашним обязательно приготовлю это блюдо, очень вкусно получилось. Я еще мороженое им сделал бы, но где взять сухой лед? — рассказывает Николай Александрович.

На конкурсе все было подготовлено заранее. Супердедушка из Братеева хоть и в первый раз, но уверенно готовил мороженое: сироп, молоко и сливки в равных долях добавил в миску и с усердием смешивал в сухом льду. Пять минут нелегкой работы, зато какой вкусный результат!

Даже в неуклюжем и громоздком костюме он может дать фору молодым футболистам-любителям. Фото: Александра Учаева
Даже в неуклюжем и громоздком костюме он может дать фору молодым футболистам-любителям. Фото: Александра Учаева

ВАЖНАЯ ПЕРСОНА

У самого Николая Александровича тоже мало свободного времени. Он с головой ушел в общественную деятельность.

— Я являюсь общественным советником главы управы района Братеево, членом совета ДОСААФ, общественной организации бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» и первичной организации ветеранов Братеева, — перечисляет свои многочисленные должности Савицкий.

Николай Александрович и школы посещает с уроками патриотического воспитания.

— Когда я выступаю в школах, я всегда благодарю педагогов, потому что они вкладывают в нас душу и делают нас людьми

МОЙ ДЕВИЗ

Николай Александрович поделился с «ЮГ» своими правилами жизни, которым следует.

■ Преодолевая трудности, мы крепчаем

■ Спешите делать добро

■ Делай как я, делай лучше, чем я

■ Ни дня без спорта

 

Новости партнеров