Собянин открыл движение по Аминьевскому шоссе после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин 5 июня открыл движение по Аминьевскому шоссе после реконструкции
Мэр Москвы Сергей Собянин 5 июня открыл движение по Аминьевскому шоссе после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии движения по Аминьевскому шоссе. На дороге в начале июня завершилась реконструкция.

— Закончилась одна из самых крупных дорожных строек Москвы — реконструкция Аминьевского шоссе, — говорит Сергей Собянин.

Всего рабочие отремонтировали восемь километров дорог. Здесь построили две эстакады, два тоннеля, два моста через реку Сетунь. Аминьевское шоссе является одним из участков Северо-Западной хорды, которая объединится с Южной рокадой. Сергей Собянин подчеркивает, что реконструкция Аминьевского шоссе — это одна из самых масштабных работ по улучшению транспортной инфраструктуры Москвы.

Пропускная способность дороги после ремонта увеличится практически на треть. Улучшится движение двух прилегающих районов, подъезды к двум существующим станциям метрополитена и четырем строящимся. Аминьевское шоссе по праву считается важнейшей дорогой Москвы.

По словам первого заместителя руководителя Департамента строительства Петра Аксенова, транспортное движение на последнем участке седьмого этапа строительства Северо-Западной хорды предполагается запустить в октябре текущего года.

Эта дорога соединит улицу Генерала Дорохова с Мосфильмовской улицей.

Стоит отметить, что реконструкция Аминьевского шоссе завершилась на полгода раньше. Изначально сроки сдачи были намечены на декабрь 2017 года. Сейчас шоссе представляет собой современную трассу на две-пять полос в каждую сторону. В общей сложности реконструировано 8,25 километров.

Реализация проектов по улучшению дорог создает возможность для преимущественного развития зон предстоящей реновации жилищного фонда Москвы.

СПРАВКА

Реконструкция Аминьевского шоссе началась три года назад. Работы проводились в рамках проекта Северо-Западной хорды, которая пройдет через север и запад столицы — от Дмитровского шоссе, через Сколково — и завершится на Мичуринском проспекте.

Помимо всего прочего, вместе с шоссе реконструировали и прилегающие инженерные коммуникации, укреплено более сотни метров русла реки Сетунь.

Аминьевское шоссе создало дополнительную связь для проезда до Кутузовского проспекта. Теперь автолюбителям не нужно выезжать на Можайское шоссе через Московскую кольцевую автомобильную дорогу.

Новости партнеров