Собянин поблагодарил москвичей за активную дискуссию вокруг программы реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил жителей Москвы за дискуссию вокруг программы реновации
Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил жителей Москвы за дискуссию вокруг программы реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил слова благодарности горожанам, которые активно принимали участие в дискуссиях по поводу программы реновации столичного жилого фонда.

Соответствующее заявление мэр Москвы сделал в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе.

- Самое главное: спасибо городскому сообществу, которое активно включилось в обсуждение данной программы, - сказал Сергей Собянин.

Программа реновации на сегодняшний день считается не только самой важной для Москвы, но и наиболее обсуждаемой. Снос старых пятиэтажных домов не оставил равнодушным никого, поэтому жители Москвы, чьи дома попали в предварительный список, активно принимали участие во всех обсуждениях и дискуссиях.

Сергей Собянин подчеркивает, что жителей волнуют вопросы, связанные с транспортом, экологией, имущественными правами граждан, защитой их собственности.

По мнению мэра, москвичи – неравнодушные люди, которые всегда готовы включиться в изменение города.

Напомним, что за последнее время с февраля в городе состоялось несколько крупных собраний по обсуждению программы, в частности с депутатами, главами управ и префектами.

С Правительством по программе начала работать и Общественная палата Москвы, которая способствовала внесению некоторых поправок в законопроект.

Итоги всего обсуждений, митингов и дискуссий вошли в основу всех поправок, которые внесут в федеральный закон после составления адресного перечня. Стоит отметить, что  был принят закон, который будет регулировать и защищать права собственников.

В нижнюю палату парламента поступило около 20 тысяч обращений.

- Мы тщательно проверили каждое обращение, выяснилось, что аутентичных обращений 13 тысяч, - глава аппарата Госдумы Татьяна Воронова.

Большинство писем были от жителей домов, попавших в программу, треть от жителей, чьи дома не попали в список и остальные обращения от горожан, проживающих не в «хрущевках».

СПРАВКА

15 мая на портале «Активный гражданин» и в центрах государственных услуг «Мои документы» началось голосование для жителей, чьи дома попали в предварительный список под снос. Горожане до 15 июня могут высказаться «за» или «против» снесения дома.

При желании собственники помещений в пятиэтажке могут провести общее собрание для принятия решения об участии либо неучастии своего дома в программе реновации.

Новости партнеров