Сергей Собянин: Основные дороги в центре будут сданы в ближайшие два-три месяца

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: скриншот из видео

В ходе прямого эфира, который проходил в социальной сети "Вконтакте", мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о сроках завершения программы благоустройства "Моя улица" и обратил внимание на общее состояние транспорта и дорог в городе.

- Речь идет не о годах, а о месяцах. В течение июня, июля и августа все основные улицы исторического центра города будут благоустроены. Это Тверская, Бульварное кольцо, Кремлевское кольцо, Китай-город, - сказал Сергей Собянин.

Общую ситуацию на дорогах Сергей Собянин оценил как достойную. Он подчеркнул, что в центре города трафик улучшился в среднем на 25 процентов.

- Сегодня ситуация на дорогах в центре стала значительно лучше по сравнению с 2012 годом, - отметил Сергей Собянин.

Более того, мэр негативно высказался о возможном ограничении автомобилистов в передвижении по городу. По его мнению, для водителей должна быть создана такая же комфортная городская среда, как и для пешеходов.

- Мы не боремся с автомобилистами. Мы пытаемся создать среду, в которой они смогут реально ехать, - подчеркнул Сергей Собянин.

Для удобства водителей будут организованы новые парковочные места вблизи станций метро, созданы качественные дороги. На данный момент все перехватывающие парковки почти всегда заполнены, что доказывает их популярность среди автомобилистов. Так они могут осуществить пересадку на метро или же воспользоваться наземным транспортом, что в большинстве случаев позволит сэкономить их время. Помимо этого, вблизи станций метрополитена будут построены новые транспортно-пересадочные узлы.

Говоря о столичной подземке, мэр Москвы отметил ее полную готовность к Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу. По его прогнозам, в 2017 году метрополитен примет примерно 60 тысяч болельщиков, что совсем немного для Москвы. На Чемпионате мира в 2018 году людей будет больше, поэтому по предварительным подсчетам в метрополитен спустятся около 500 тысяч футбольных фанатов.

Город полностью готов к проведению подобных мероприятий, в настоящее время болельщики бронируют номера в гостиницах и хостелах, дефицита которых в столице нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин начал отвечать на вопросы москвичей в прямом эфире (далее...)

Новости партнеров