Собянин оценил итоги комплексной реконструкции «Лужников»

Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко во время осмотра стадиона «Лужники»
Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко во время осмотра стадиона «Лужники»

Реконструкция самой крупной столичной арены «Лужники» завершена. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра спортивного комплекса.

— Я официально докладываю: стадион «Лужники», в соответствии с программой подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, закончен и сдан в эксплуатацию, — заявил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, все элементы спортивной арены Москвы, включая поля, трибуны, звуковую систему, экраны и фасады, готовы. Осталось администрации комплекса разместиться на обновленном месте, и стадион начнет принимать спортивные мероприятия.

Стоит отметить, что остался еще немалый объем работ по благоустройству прилегающей территории. Мэр Москвы отметил, что облагораживание территории будет проведено в течение этого лета, а к Чемпионату мира в следующем году весь комплекс будет готов.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко осмотрел итоги работы вместе с Сергеем Собяниным. Он отметил, что работа по реконструкции «Лужников» выполнена на высочайшем уровне.

— И мы действительно получили высокого качества арену. Так что Вам спасибо огромное!», — добавил Виталий Мутко.

Мэр Москвы и заместитель председателя осмотрели новый контрольно-пропускной пункт, который теперь оборудован рамками металлодетекторов и системой досмотра сумок. В целом вся арена оборудована системой безопасности по последнему слову техники.

Напомним, что реконструкция главной арены Москвы началась в 2014 году. Восстановительные работы входят в программу по подготовке к Чемпионату мира, который состоится в Москве в 2018 году. Благодаря проведенной колоссальной работе стадион «Лужники» сможет принять до 81 тысячи зрителей. На верхнем уровне стадиона возведена смотровая площадка, доступная для посещения и в те дни, когда на стадионе нет мероприятий. Кроме того, был полностью переоборудован угол наклона трибун, что позволит лучше видеть события на поле даже с дальних мест.

СПРАВКА

Стадион «Лужники» был открыт в 1956 году. Территория всего комплекса охватывает 159 гектаров, стадион занимает 221 тысячу квадратных метров. До 2017 года на стадионе проходил «косметический ремонт» перед Олимпиадой 1980 года.

Новости партнеров