Игрушки мальчиков и мужей

3 июня 2017 года. Модели бронетехники вызвали самый большой интерес (1), Ретростиль Среднего Запада. Фото: Наталия Нечаева
3 июня 2017 года. Модели бронетехники вызвали самый большой интерес (1), Ретростиль Среднего Запада. Фото: Наталия Нечаева

В культурном центре «ЗИЛ» стартовала выставка-конкурс стендовых моделей-копий «МиниМАКС-2017. Большой сбор». В этом году до 18 июня на ней можно увидеть свыше 1000 моделей военной техники, авиации и миниатюр.

Девять прозрачных шкафов, куда были помещены модели, напоминали магазин игрушек, однако пластиковыми раскрашенными танками, самолетами и солдатиками лучше не играть, их вообще нужно как можно реже трогать руками — модели очень ломкие. Их перевозка из домашней экспозиции на выставку — задача сама по себе непростая: небольшой танк или группу солдат укутывают несколькими слоями поролона, мягкой упаковочной бумаги, обкладывают пенопластом, а потом аккуратно распаковывают и расставляют на всеобщее обозрение диорамы и отдельную технику.

— В этом году мы ожидали такого количества участников — говорит один из организаторов выставки Юрий Богачик. — Шкафы очень быстро заполнились моделями, а участники все подходят и подходят, увы, кому-то просто не хватит места.

Небольшая площадка выставки напоминает скорее мастерскую.

Тут и там на столах стоят тюбики с красками, клеем — на случай, если что-то вдруг отломится и придется срочно подклеить или подрисовать. Повсюду коробки, из недр которых почти не дыша извлекают на свет моделисты свои самые лучшие творения.

3 июня 2017 года. Модель истребителя «Спитфайр». Фото: Наталия Нечаева
3 июня 2017 года. Модель истребителя «Спитфайр». Фото: Наталия Нечаева

Собственно модели различаются по тематике и масштабу. Принят даже свой жаргон. Так, «свистки» — это реактивные самолеты, «вентиляторы» — вертолеты, «броня» — бронетехника. Самый популярный масштаб для авиации — 1/72. Это означает, что модель по сравнению с оригиналом уменьшена в 72 раза. Для техники и солдатиков — 1/35. Уменьшенный в 35 раз танк, например, легендарная тридцатьчетверка, легко помещается на ладони взрослого человека. Солдатики и того меньше — с мизинец. Модель должна быть выполнена максимально точно — все пряжки, ремни портупеи, знаки отличия, даже глаза и брови должны быть тщательно выписаны.

Так, диорама тульского моделиста Валерия Гордеева, которую специально доставили на выставку, изображает один из моментов лета 1941 года — отступление. На площадке 10 на 40 сантиметров собрано до сотни фигур военных, гражданских, детей, домашних животных. Композиционным центром являются танк, бронеавтомобиль с заглохшим двигателем и черный заграничный лимузин какого-то начальника, застрявшие в пробке. Для изготовления такой диорамы необходимы несколько месяцев упорного труда и работа со специальными справочниками, где подробно описываются цвета обмундирования Красной армии.

Новости партнеров