Их манит запах шашлыка

июня 2017 года. Лиса на спортивной площадке школы № 1245 в Южном Чертанове. Фото: shutterstock
1 июня 2017 года. Лиса на спортивной площадке школы № 1245 в Южном Чертанове. 

Читатели сообщили, что лиса поселилась в Южном Чертанове прямо на территории школы № 1245. Корреспонденты «Южных горизонтов» выяснили подробности и узнали, чем может быть опасно такое соседство.

Вальяжно потягивающаяся лисица на школьном стадионе — история, которая могла случиться разве что в Чертанове. Неподалеку — Битцевский лес, в котором, кроме привычных парковых белок, живут и зайцы, и мыши.

— Девушка, лисы питаются зайцами только в сказках! — прокомментировал корреспонденту «ЮГ» доктор биологических наук Владимир Бабенко. — В основном их рацион состоит из мышей и полевок, которых довольно много в столичных парках и на особо охраняемых природных территориях. К тому же привлечь животных могут остатки пищи возле мангалов и пикниковых зон.

июня 2017 года. Лиса на спортивной площадке школы № 1245 в Южном Чертанове. Фото: shutterstock

Подобный приход лис в мегаполис опасен, поскольку животные могут оказаться переносчиками бешенства. Они способны через укусы передать вирус собакам, а дальше инфекция может передаться человеку.

— Конечно, лиса тоже рискует, потому что ее могут порвать собаки или она может попасть под машину.Но человек рискует больше. Лучше к таким зверям не приближаться, — считает Владимир Бабенко.

Естественно, далеко не каждое животное больно бешенством, тем не менее не стоит рисковать, предупреждает профессор. Местным жителям биолог советует обратиться в столичный Комитет ветеринарии с просьбой о включении данной территории в список зон, подлежащих обработке и иммунизации животных против бешенства.

— Обычно вакцину помещают в говяжий брикет, от запаха которого у лисы разыгрывается аппетит, — объясняет биолог. — После такой «полезной котлетки» столичные патрикеевны остаются и здоровы, и сыты.

Новости партнеров