Красивы и опасны

Сажайте только декоративные сорняки,
от диких растений вы не сможете избавиться

Еще совсем недавно на участках с ними боролись и изводили самыми разными способами. Теперь от сорных растений, или попросту сорняков, уже не избавляются — их культивируют в садах и в палисадниках.

ВНЕШНОСТЬ ОБМАНЧИВА

Хорошо всем известную дикую полынь селекционеры взяли на вооружение и вывели декоративные многолетние сорта с эффектными серебристыми листьями.

Она прекрасно вписывается в разнообразные цветочные клумбы. Помимо прочего, ландшафтные дизайнеры полюбили полынь за ее способность отпугивать насекомых-вредителей — рядом с полынью не поселятся ни гусеницы, ни жуки, и можно забыть о комарах.

Лучшее место для полыни — бордюр: она не разрастется и границы дозволенного не нарушит.

ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО

Ближайший родственник сельдерея — декоративный вид лесного купыря (кервель ажурный) — чем-то напоминает папоротник, только более густой и объемный, тоже нашел место на дачных участках. Правда, его нужно сажать в одиночку, поскольку за счет своего буйного роста он заслоняет солнечный свет другим растениям. Еще один сорняк, который прижился на дачных клумбах, — коровяк великолепный. Он может вытянуться до двух метров в высоту и разрастись более чем на метр в ширину, поэтому рядом с ним обычно ничего не сажают. Старайтесь размещать крупные растения отдельно, но если хочется сделать композицию, выбирайте для них «дальние ряды» цветника или сажайте их по периметру участка.

ОНИ ЕЩЕ И ЦВЕТУТ

Многие из сорняков красиво цветут. К примеру, живучка ползучая издалека своими цветочками напоминает лаванду и бывает разных оттенков. Но в отличие от лаванды живучка менее прихотлива к условиям произрастания и будет радовать цветом в любом грунте. Еще один обитатель полей — горицвет кукушкин, прекрасное растение для цветника. Его можно посадить рядом с другими «дикарями», например с декоративной лебедой или бодяком ручейным, а можно и рядом с благородными и культурными маками, эхинацеей, календулой и прочими растениями с небольшими соцветиями.

ЗОНТИКИ ПОД СОЛНЦЕМ

Зонтичные все чаще прописываются на садовых участках. Это неудивительно, ведь растения этого семейства неприхотливы в уходе и при этом поражают своим буйным цветением. Взять, например, дудник (ангелика) гигантский, он вырастает до полутора метров в высоту. Главная фишка этого растения — эффектные темно-вишневые соцветиязонтики. Лучше всего его сажать по периметру участка, чтобы он возвышался над другими растениями.

Еще один представитель семейства зонтичных — дикая морковь — может использоваться на небольших декоративных грядках. Лучше всего ее сажать рядом с растениями, у которых небольшие цветочки, например с полевым васильком.

ХАМ САДОВЫЙ

Даже самые культурные сорняки все равно остаются «дикарями». Это значит, что без должного присмотра они моментально разрастаются. Так, если пестролистой сныти дать волю, она одичает и заполнит собой все пространство. Именно поэтому сныть советуют сажать в землю в контейнере, чтобы растение не разрослось. Таким же образом ведут себя живучка, пурпурнолистный подорожник, лабазник обыкновенный.

Выбирайте для них изолированные декоративные грядки или сажайте в контейнерах.

НА ЗАМЕТКУ

Многие из растений крайне токсичны. Например, безобидный с виду лютик очень ядовит, и на участке его сажать не стоит. Также старайтесь не культивировать такие растения, как болиголов, борщевик, наперстянка, паслен, белена, клещевина. Все они содержат токсичные вещества, способные вызвать сильное отравление и даже смерть.

КСТАТИ

Мода на сорняки к нам пришла из Европы, там ими усеяны городские аллеи и площади, и, разумеется, придомовые участки. Если говорить о самих растениях, то это, конечно, не дикие, а «одомашненные» виды сорных трав, выведенные селекционерами. Из окультуренных сорняков дизайнеры составляют композиции — цветники в разнообразных стилях (прованс, модерн и другие).

Новости партнеров