Залезли на дерево проворнее панды

Фото: Михаил Терещенко
Фото: Михаил Терещенко

Веревочный парк — новый для России вид активного отдыха, который быстро обрел популярность как среди детей, так и взрослых. Посетители преодолевают всевозможные препятствия, расположенные между деревьями или гигантскими столбами на высоте от 1 до 20 метров. Маршруты в таком парке отличаются один от другого по уровню сложности.

Фото: Пелагия Замятина
Фото: Пелагия Замятина

БЕЗОПАСНОСТЬ

ОТ ТРАВМ «ПАНДУ» ЗАЩИТИТ СНАРЯЖЕНИЕ АЛЬПИНИСТА

Все «Панда Парки» подходят для посетителей разных возрастов. Инструкторы подробно разъясняют правила поведения на маршруте и всегда готовы выручить подсказкой. Группы на инструктаж специально собираются небольшие: от 5 до 10 человек, чтобы новички ничего не упустили. Во время прохождения препятствий используются две страховки: первая — непрерывная линия страховки, отстегнуть которую можно только после прохождения маршрута, и вторая — карабин, который можно перестегивать на каждом этапе препятствий. На препятствия проходят строго по одному человеку.

Понимание работы со снаряжением придает детям уверенности и успокаивает родителей. Малыши и подростки уже не боятся подняться на сложные маршруты, и даже самые пугливые вскоре отваживаются проехать на троллее (или тарзанке). Тут важно правильно приземляться, нельзя при спуске совать пальцы в ролик, хвататься за железный тросс и расставлять руки и ноги в стороны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Евгенов, старший инструктор «Панда Парка» в музее-заповеднике «Коломенское»:

— Интереснее всего работать с детьми. Ребята приходят самые разные: веселые, хмурые, активные, ленивые. К каждому ищем свой подход и, главное, всегда подбадриваем. Встречаются дети, которым, кажется, вообще ничего не страшно. Они на одном дыхании проходят весь маршрут и еще говорят, что мало. А другие только наверх поднимутся, уже робеют. Но мы с земли подсказываем, что делать, и не даем растеряться.

Удивительно наблюдать, как такой отдых меняет детей. Вот приходит тихий, скромный мальчуган, преодолевает маршрут, спрыгивает на землю и радостно кричит, ударяя себя кулаком в грудь: «Мама, мама! Я справился!»

А бывают и нейтральные по характеру дети. Они приходят будто на какой-то своей мысленной волне, проходят маршрут и уходят, не проявляя особых эмоций.

Новости партнеров