Живая изгородь от любопытных соседей

Девичий виноград — простое
и неприхотливое растение

Вьющиеся растения в большинстве своем неприхотливы в уходе и являются превосходным «материалом» в декорировании дачного участка. Именно поэтому их выбирают для высаживания в качестве живой изгороди 

Вот, например, ипомея — лиана с цветками-граммофончиками, несмотря на свою привлекательность, она неприхотлива в уходе и очень вынослива. В природе насчитывается более 500 видов, причем как однолетних, так и многолетних форм. Она отлично подойдет для украшения изгороди и декоративных колонн. Однако лиана недостаточно густо разрастается — стебель для этого слишком тонкий, а листья мелкие, поэтому не рассчитывайте вырастить из нее «живую стену». Длина лианы — от 3 до 5 м.

Клематис — одна из немногих лиан, которая дает больше цветов, чем листьев. Оттого смотрится нарядно и, без сомнения, украсит приусадебный участок. Обычно клематисом декорируют беседки, арки и перголы — навесы, состоящие из секций и арок. Сейчас в продаже существует множество видов клематиса самых разных цветов и оттенков — от нежно-розового до насыщенно-фиолетового. Длина лианы — до 3,5 м.

Одним из ярких украшений сада может стать китайский лимонник.

Во-первых, эта лиана прекрасно и быстро растет. Во-вторых, после цветения у этого растения появляются ярко-красные плоды, которые выглядят очень эффектно на фоне зеленой листвы. Кроме того, лимонник считается полезным лекарственным растением, его плоды используют в народной медицине. Длина лианы — до 3,5 м.

Другая лиана с ягодками, правда совсем несъедобными, — девичий виноград. Из плюсов этого растения можно выделить его неприхотливость и теневыносливость. Девичий виноград в течение сезона меняет цвет: весной — ярко-зеленый, летом — почти изумрудный, а осенью листья окрашиваются в разные оттенки красного. Длина лианы — до 3–4 м.

Новости партнеров