В парке «Зарядье» начали благоустройство пешеходного пространства

Концепт парка "Зарядье" Фото: Официальный портал мэра и Правительства Москвы
Концепт парка "Зарядье" Фото: Официальный портал мэра и Правительства Москвы

На территории самого крупного в Москве городского ландшафтного парка «Зарядье» начали устройство пешеходного пространства, которое объединит четыре климатические зеленые зоны: лес, степь, заливные луга и север.

Здесь уложат дороги по современной системе мощения, плиты будут чередоваться с газоном, который нельзя будет втоптать, сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

- Их планируется укрепить специальной георешеткой. Благодаря ей можно высаживать между плитами деревья, кустарники и цветы», — рассказал главный архитектор Москвы и руководитель авторского коллектива парка Сергей Кузнецов.

Геологическая решетка создаст цельную и прочную структуру, которая будет выдерживать самые высокие нагрузки, включая погоду и температуру.

Одним из основных элементов парка Москвы станут шестиугольные сиденья, которые подсветит иллюминация.

Декоративные лавочки будут установлены на центральных аллеях «Зарядья», кроме того здесь установят сиденья в виде крупных обтесанных булыжников из природного камня.

Напольное покрытие парка создано по концепции одной из манхеттенских городских зеленых территории, которую устроили на месте железнодорожных путей в 2009 году. Там городские элементы, мощение и зелень визуально объединены между собой. Четыре года назад авторы этой идеи, которая впоследствии получила признание во всем мире, одержали победу в конкурсе на концепцию парка в «Зарядье».

Весь парк будет выполнен в безбарьерной среде, архитекторы приняли отказаться от ограждений. Посетители смогут гулять по всем уголкам парка, не встречая препятствий в виде заборов и бортовых камней. Кроме того, парк будет работать круглые сутки.

СПРАВКА

Парк «Зарядье» расположится на территории бывшей гостиницы «России». Открыть зону планируют уже в этом году. «Зарядье» станет подарком Москве к 870-летию. В следующем году здесь начнет работать филармония. Четыре природно-ландшафтные зоны, характерные для страны, террасами спустятся от улицы Варварки к Москве-реке. По подсчётам специалистов, парк будут посещать до 12 миллионов человек в год.

Парк станет одной из территорий пешеходной карты столицы. Маршрут свяжет Варварку и Большой Москворецкий мост.

Новости партнеров