Анатолий Выборный: Путаница с парковкой инвалидов уйдет в прошлое

Анатолий Выборный прокомментировал поправки в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Анатолий Выборный прокомментировал поправки в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал поправки в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», рассмотренные в Госдуме в первом чтении сегодня, 14 июня. Данные изменения касаются правил парковки транспортных средств инвалидов.

Законопроект, который был сегодня поддержан депутатами, содержит две основных новеллы.

Во-первых, в нем уточняется, какие именно транспортные средства могут пользоваться льготным парковочным местом для инвалидов. Дело в том, что в настоящем законодательстве речь идет о т.н. «специальных автотранспортных средствах». Однако, можно ли считать таковым, например, обычный седан «Рено», в котором мать привезла сына-инвалида в реабилитационный центр? В связи с терминологической неопределенностью нередки ситуации, когда сотрудники ГИБДД, не обнаружив в салоне автомобиля инвалида, штрафовали родителей или сопровождающих, за незаконную установку знака «Инвалид». Рассмотренным сегодня законопроектом предлагается считать специальным автотранспортным средством транспортные средства инвалидов, а также транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы и детей-инвалидов, что автоматически исключит подобные абсурдные ситуации.

Во-вторых, законопроектом предлагается обязать устанавливать соответствующий знак на транспортных средствах, перевозящих инвалидов. В настоящее время наличие опознавательного знака для таких автомобилей является необязательным, и право решать, маркировать ли свою машину, отдано водителям. Однако, если соответствующий знак – «Инвалид» - станет именным (как предложено авторами законопроекта), и его выдача будет строго регламентирована, то это минимизирует практику незаконной установки данного знака и, соответственно, снизит число несправедливых штрафов и обращений в суд. Кроме того, возможность предусмотреть съемную конструкцию для такого знака могла бы полностью исключить путаницу, когда данное автотранспортное средство является «специальным», а когда – нет. Например, если ребенка-инвалида на лето отвезли к бабушке в деревню, а его мать продолжает ездить на том же «Рено» на работу, то она должна снять соответствующий знак, и парковаться по общим правилам.

Данная законодательная инициатива – как раз случай гибкого ответа законодателей на практику правоприменителей. Фактически, ситуация сложилась таким образом, что вместо льгот многие инвалиды и члены их семей, их близкие получили штрафы и судебные тяготы. Рассмотренный сегодня законопроект решит эту проблему и, несомненно, укрепит гарантию реализации прав одной из самой незащищенных групп нашего общества.

Новости партнеров