Мэр Москвы продлил на месяц срок проведения общих собраний по реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил срок проведения общих собраний по реновации
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил срок проведения общих собраний по реновации

Голосование по программе реновации на портале «Активный гражданин» и в центрах государственных услуг «Мои документы» завершается 15 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, до 15 июля жители «хрущевок» смогут провести еще одно общественное собрание. Об этом мэр сообщил на своих страницах «ВКонтакте» и Twitter.

- С учетом поправки об ограничении срока включения домов в программу, мы приняли решение продлить срок проведения общих собраний еще на один месяц, - написал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, эта мера даст жителям Москвы время определиться и обдумать решение о сносе.

Стоит отметить, что протоколы собраний принимаются до 15 июля включительно, но не позднее дня вступления в силу закона о реновации жилищного фонда Москвы.

Итоги по каждому дому будут опубликованы в течение двух-трех дней.

Напомним, что в третьем чтении Государственная Дума приняла окончательное решение о принятии закона о реновации жилищного фонда. Согласно одной из поправок законордательства, внести в программу реновации можно только те дома, жители которых проголосуют положительно до вступления закона в силу. После утверждения закона Правительство Москвы не имеет права расширять программу за счет дополнительных домов.

Сергей Собянин подчеркивает, что если дом вошел в адресный перечень, то жильцов не будут двигать в очередь на расселение. Если жильцы высказались «против», то им не стоит волноваться за дальнейшую судьбу жилья.

СПРАВКА

14 июня Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении федеральный закон о реновации жилья в Москве, предусматривающий снос старых пятиэтажных домов и переселение их жителей в новостройки. Наряду с этим обеспечены права горожан на судебную защиту.

Постановление об отселении может быть принято только после прохождения всех судебных инстанций и вступления решения суда в силу.

До 15 июня, включительно, идет голосование на столичных площадках.

На сегодняшний день адресный перечень состоит из четырех с половиной тысяч домов, где проживают около полутора миллионов москвичей. После сноса старого жилья, горожане получат полностью отделанные и комфортные квартиры.

Программа рассчитана на 15 лет.

Новости партнеров