Президент заявил о поддержке программы реновации в столице

Президент России Владимир Путин заявил о поддержке программы реновации в столице. Фото: скриншот с видео
Президент России Владимир Путин заявил о поддержке программы реновации в столице. Фото: скриншот с видео

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время «Прямой линии» заявил, что программа реновации жилищного фонда Москвы является одним из самых важных и своевременных проектов.

По словам Владимира Путина, через несколько лет количество аварийных домов в столице может сильно вырасти, настолько, что решение этой проблемы будет крайне трудно найти.

— Речь идет о жилом фонде в Москве, который через 10-15 лет объективно превратится в аварийное жилье, и Москва получит такой же объем беды, как и многие другие регионы, — подчеркнул президент.

Важно, что программа полностью строится на мнении москвичей. Владимир Путин добавил, что к переселению горожан нужно относиться неформально, а противники реновации обязаны уважать мнение большинства.

— Ну, не хотят, значит, заставлять насильно нельзя. Однако меньшинство должно уважать мнение большинства, которое выступает за снос дома, — говорит глава государства.

Мэр Москвы Сергей Собянин серьезно настроен на реализацию программы реновации, в свою очередь, Владимир Путин считает, что важно, чтобы он добился такого же отношения от своих подчиненных.

Расселение жителей аварийных хрущевок будет реализовываться за счет городского бюджета.

Напомним, что сегодня, 15 июня, завершается голосование на столичных площадках «Мои документы» и «Активный гражданин». Центры государственных услуг закончат принимать голоса ровно в 20:00, а портал — ровно в полночь. Те, кто начнет заполнять форму и не успеет до полуночи, смогут завершить голосование. Но для остальных пользователей ровно в 00:00 оно станет неактивным.

СПРАВКА

Как отмечает Степан Орлов, председатель комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике, программа реновации позволит улучшить жилищные условия москвичей. Москва станет комфортным, красивым и благоустроенным мегаполисом.

Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Петр Толстой во время рассмотрения закона о программе реновации не исключил, что она может распространиться и на другие регионы.

Напомним, что законопроект о реновации был принят в третьем чтении 14 июня. Программа не только учитывает права граждан, но и защищает их.

Новости партнеров