Апорт, еще апорт!

В Южном округе откроется центр кинологической службы. Фото: Антон Гердо
В Южном округе откроется центр кинологической службы. Фото: Антон Гердо

Центр кинологической службы появится в Южном округе по адресу: Кантемировская улица, владение 59. Общая площадь территории, на которой возводится новый комплекс, составляет один гектар. В его состав войдут четыре здания и три отдельно стоящих блока вольеров.

Поиск наркотиков, взрывчатых веществ, грабежи — посильную помощь в любом из этих дел оказывают кинологи со специально выдрессированными собаками. Кроме этого, кинологическая служба является чуть ли не главным средством в борьбе с терроризмом. А для продуктивной работы как раз и нужны комфортные условия.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Черемушкина, начальник Центра кинологической службы УВД по Южному округу ГУ МВД Москвы, майор полиции:

— Работа кинолога сложная. И в первую очередь потому, что сотрудник ответственен за живое существо. Он почти 24 часа в сутки находится бок о бок со своим питомцем, занимается выгулом собаки, тренировкой, водит к ветеринару и кормит. Проект, который в настоящее время возводится в районе Царицыно, как раз позволит дать как кинологу, так и собаке все необходимые для результативной службы возможности.

Андрей Михайлов, старший специалист отдела материальнотехнического и хозяйственного обеспечения УВД по Южному округу ГУ МВД Москвы:

— Новый комплекс, помимо прочего, уникален своим местоположением: транспортная доступность позволяет добраться до нужного места за считаные минуты. Кроме того, лай собак не помешает жителям района — комплекс удален от жилых домов на 250 метров. Раньше лучшим кинологическим центром считался центр в Зеленограде, но когда откроется этот комплекс, думаю, он перехватит «корону».

 

НА ЗАМЕТКУ

Строительство комплекса было завершено еще в декабре 2016 года. С января по май на его территории велись чистовая отделка и прокладка внутренних инженерных сетей. Центр введут в эксплуатацию в июле 2017 года.

 

КСТАТИ

ЛУЧШИЙ ДРУГ ПОЛИЦЕЙСКОГО

Никакой современный гаджет не заменит уникальный нюх четвероногого друга. Каждая собака центра знает свое дело. Они способны найти взрывчатку, наркотики, напасть на след преступника или потерявшегося в лесу человека. Собак центра используют при патрулировании территории и при конвойном сопровождении. Обучением собак занимаются отечественные специалисты в Ростове-на-Дону.

 

Новости партнеров