Новый этап жизни

9 июня 2017 года. Директор лицея № 1828 «Сабурово» Елена Архипова. Фото: Пелагия Замятина
9 июня 2017 года. Директор лицея № 1828 «Сабурово» Елена Архипова. Фото: Пелагия Замятина

Первоклассники в этом году откроют для себя новый школьный мир. Чего им ожидать и к чему готовиться? За советом обратились к директору лицея № 1828 Елене Архиповой.

Хотя до начала нового учебного года еще почти три месяца, директор лицея №1828 Елена Архипова уверена, что задуматься о школе родителям первоклашек нужно сейчас.

Для будущего первоклассника переход в новый статус школьника — это большой стресс: новый распорядок дня, новые правила поведения, новые люди и требования.

— Как мы, взрослые, можем ему помочь успешно и психологически комфортно пройти очередной этап взросления? — рассуждает Елена Алексеевна. — Во-первых, в рамках образовательного учреждения дать ребенку возможность узнать о предстоящей школьной жизни: познакомиться с учителем, будущими одноклассниками. Во-вторых, родителям необходимо познакомиться со школой и получить ответы на все свои вопросы, чтобы и самим быть уверенными, спокойными, и снять тревожность у ребенка, а еще продумать, какое дополнительное образование выбрать для первоклассника. В-третьих, очень важно, чтобы родители побольше говорили с детьми о школе, о том, что интересного они узнают, а также расспрашивали, какие у них есть страхи, опасения, ожидания. Такие вопросы наталкивают детей на рефлексию. А детям крайне важно обозначать словами то, что они переживают.

По словам Елены, совместные обсуждения предстоящих событий, восприятие взросления как важного и радостного этапа жизни помогут создать положительный настрой будущему первокласснику, что станет несомненным залогом успеха.

Новости партнеров