ВДНХ: Рассказываем о самом интересном, что вас здесь ждет

Выставка достижений народного хозяйства открылась 16 июня 1959 года. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Выставка достижений народного хозяйства открылась 16 июня 1959 года. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Выставка достижений народного хозяйства – одно из самых знаменитых и популярных мест в Москве.

ВДНХ после множества реконструкций и проектирований было открыто 16 июня 1959 года. С тех пор там многое поменялось, однако главная тематика остается прежней – достижение отечества в экономических, дипломатических и других сфер деятельности России. Остались и павильоны, которые посвящены республикам СССР, а ныне действующим странам СНГ: Армения, Кыргызстан, Казахстан, Абхазия, Азербайджан, Туркмения, Беларусь и Украина.

ВДНХ. Фото: «Вечерняя Москва»
ВДНХ. Фото: «Вечерняя Москва»

Помимо стран содружества, еще со времен СССР, на ВДНХ существуют такие павильоны как: «Здравоохранение», «Стандарты», «Семена», «Центральный» – самый главный, где демонстрируют основное достижение всего человечества - первый полет в открытый космос. Сейчас ВДНХ насчитывает более ста павильонов, ежедневно здесь проводятся лекции, экскурсии и ярмарки.

Узнать подробнее историю и предысторию этого огромного памятника Советскому Союзу можно на специальной бесплатной экскурсии «ВДНХ: из прошлого в будущее», которая проходит каждую субботу в 13:00. Участникам рассказывают об истории Сельскохозяйственной выставки, о проектах, которые не воплотили в прошлом и реализуемых в настоящем. Посетители узнают множество интересных фактов о павильонах, тайнах и мистических совпадениях и увидят сохранившиеся артефакты 1930-х и 1950-х годов.

«Робостанция». Фото: «Вечерняя Москва»
«Робостанция». Фото: «Вечерняя Москва»

Один из самых посещаемых павильонов будущего считается «Робостанция». Эта экспозиция постоянно развивается и пополняется новыми роботами, которые, в силу их гуманизации, сложно назвать экспонатами. Главная идея этой выставки – показать человеку, что робот может стать его другом. На «Робостанции» гости ВДНХ смогут получить робопредсказание, свой робопортрет, послушать анекдоты и шутки, которые «травит» этот «Железный человечек». Этот павильон рассчитан на то, чтобы подготовить человека к новому робо-будущему.

Выставка «Россия – Моя история». Фото: «Вечерняя Москва»
Выставка «Россия – Моя история». Фото: «Вечерняя Москва»

Самая масштабная историческая выставка – «Россия – Моя история» располагается в павильоне №57. Здесь рассказывают всю историю нашей страны с момента правления Рюриковичей, заканчивая смены правления страны в XX веке. Мультимедийная выставка имеет эффект полного погружения зрителей в атмосферу.
Это достигается с помощью звуковых и световых систем, голограммы, интерактивных сенсорных экранов, и видео-панелей с трехмерными историческими реконструкциями. Музей рассчитан на одновременное пребывание до пяти тысяч человек. Мультимедийная экспозиция «Россия — моя история» занимает площадь 22 тысячи квадратных метров, находится на двух ярусах павильона.