В 10 раз выросло количество заявлений на регистрацию недвижимости в электронной форме в 2017 году

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За пять месяцев 2017 года Управление Росреестра по Москве приняло свыше 18 тысяч заявлений на регистрацию прав на недвижимое имущество в электронной форме через портал Росреестра. Для сравнения с января по май 2016 года было принято 1 679 заявлений.

Решение о регистрации права было принято в 80% случаев от общего числа рассмотренных заявлений, поданных в электронном виде. При этом решение отказать в регистрации принято лишь в 2,4% случаев, а процент приостановленных дел около 5%.

С начала работы сервиса в 2015 году в электронной форме зарегистрировано более 27 тысяч прав собственности. Востребованность услуги обусловлена рядом преимуществ, которые отсутствуют при традиционном (бумажном) обращении:

- регистрация проводится в сокращенные сроки (5 дней вместо 7);

- для физических лиц госпошлина снижается на 30%;

- заявители не контактируют с чиновниками напрямую, что помогает избежать риска возникновения конфликта интересов.

Кроме того, важным шагом в популяризации электронной формы предоставления услуг стало взаимодействие Росреестра со Сбербанком России, в результате которого граждане, оформляющие ипотеку или покупающие квартиры в новостройках, получили возможность подавать заявление на регистрацию права собственности в электронном виде, освобождая себя от необходимости посещать центры госуслуг "Мои документы".

Новости партнеров