Прощай Родина. Умираю, но не сдаюсь

Памятник защитникам Брестской крепости и Вечный огонь. Фото: wikipedia.org
Памятник защитникам Брестской крепости и Вечный огонь. Фото: wikipedia.org

22 июня 1941 года занимает особое место в памяти нашего народа. В этот день наша страна столкнулась с одним из самых страшных испытаний за всю свою историю – началом Великой Отечественной Войны.

Ранним утром 22 июня немецкие войска нанесли первые удары по Советскому Союзу и ринулись исполнять план «Барбаросса», рассчитанный на молниеносную победу. Одним из первых очагов сопротивления и символов стойкости советского народа стала Брестская крепость.

Атака на крепость началась в 3:15 (4:15 по советскому декретному времени) 45-ой пехотной дивизией Германии, которая уже имела опыт захвата укреплений и форсирования водных преград после боев во Франции и Польше. Гарнизон крепости составлял всего 8 тысяч человек, в том числе 300 семей военнослужащих, против 17 тысяч закаленных в боях немцев.

Кадр из х/ф «Брестская крепость»
Кадр из х/ф «Брестская крепость»

Противник начал атаку получасовым ураганным артобстрелом, в результате которого были уничтожены склады с вооружением и продовольствием, нарушено водоснабжение и прервана связь с командованием. После чего началась фаза наземного штурма. Первая штурмовая группа, отправленная на зачистку крепости, понесла тяжелые потери. Выжившие советские солдаты яростно бросались на врага во многих местах схватки шли в ближнем бою. В результате, немцам пришлось отступить и перегруппироваться.

«Бой за овладение крепостью ожесточенный - многочисленные потери», Рапорт немецкого командира в 10:50

На протяжении 22 июня противник провел еще 8 крупных атак, которые были отбиты силами обороняющихся. Благодаря мужеству советских воинов, в перерывах между атаками удалось эвакуировать часть раненых и гражданское население.

«Там, где русских удалось выбить или выкурить, вскоре появлялись новые силы. Они вылезали из подвалов, домов, из канализационных труб и других временных укрытий, вели прицельный огонь, и наши потери непрерывно росли», Cолдат 45-й дивизии Вермахта

Тереспольские ворота. Фото: wikipedia.org
Тереспольские ворота. Фото: wikipedia.org

Советские воины делали регулярные попытки прорвать кольцо окружения, но лишь немногие смогли выбраться из крепости.  К 24 июня после множества артобстрелов и авиационных налетов немцы смогли захватить большую часть позиций обороняющихся, используя огнеметы и газовое оружие. 30 июня последние крупные очаги сопротивления были подавлены. Силы обороны крепости были практически уничтожены.

«Прощай Родина. Умираю, но не сдаюсь. 20 VII 1941», Неизвестный боец Брестской крепости

На 30 июня потери 45-й немецкой пехотной дивизии после захвата Брестской крепости составили: 482 убитых и более 1000 раненых. В Польше потери немцев составили: 158 убитых и 360 раненых.

Невероятный героизм и стойкость защитников Брестской крепости стали первыми символами того, что немецкая военная машина может быть остановлена.