Евгений Хавтан: Музыкант должен меняться

Евгений Хавтан возглавляет группу «Браво» более трех десятков лет. Считается одним из самых стильных музыкантов нашей страны
Евгений Хавтан возглавляет группу «Браво» более трех десятков лет. Считается одним из самых стильных музыкантов нашей страны

В эти выходные Евгений Хавтан вместе с группой «Браво» выступит на фестивале Bosco Fresh Fest в усадьбе «Царицыно». Накануне корреспондент «ЮГ» встретилась с музыкантом и расспросила, в чем секрет долголетия группы, о вечных ценностях и о том, как меняется город и мы вместе с ним.

- Евгений, за тридцать с лишним лет существования группы «Браво» вы дали огромное количество концертов. На какой самой необычной площадке приходилось выступать?

- Это было в Омске в 1986 году. Перед нами сидели люди, совершившие тяжелые преступления, мы им пели наши песни. Уже к середине выступления я совсем забыл о месте, где мы находимся: у меня было ощущение, что это наш обычный концерт.

- Вокалисткой в то время была Жанна Агузарова?

- Да, из группы она ушла только через два года после этого концерта — в 1988 году.

- Кстати, как-то, рассказывая про первое знакомство с Агузаровой, вы сказали, что обычно приезжий человек выдает себя с потрохами после первых трех фраз, но она провела гигантскую работу над собой, чтобы казаться всем столичной девушкой. Сейчас вы также легко после нескольких фраз можете отличить столичных девушек от провинциалок?

- Нет, сегодня это уже сделать почти невозможно. Изменилось время, и, конечно, изменились девушки.

- Время многое делает другим... Солисты вашей группы тоже изменились?

- Да, с 1995 года место солиста в группе принадлежит Роберту Ленцу. Солисты, равно как и остальные музыканты, менялись, но таков путь группы.

И Жанна Агузарова, и Валера Сюткин были замечательны, каждый в свое время. И вся прелесть нашей истории в том, что постоянно что-то менялось. Мне трудно представить, как музыкальный коллектив может существовать в неизменном составе с самого начала.

- В одном из интервью вы как-то признались, что для вас нормальные человеческие отношения с музыкантами важнее дружбы. Так чем нормальные отношения отличаются от дружбы?

- Друг — это близкий тебе человек, с которым не связывают производственные отношения. У меня всего несколько таких. Близких друзей и не может быть много.

А нормальные человеческие отношения — это прежде всего взаимное уважение друг друга, независимо от того, прав твой оппонент или нет. Для совместной работы в группе, которой уже немало лет, это очень важно.

- Евгений, с момента вашего появления в группе вас считают одним из самых стильным музыкантов страны. Где покупаете свои фантастические костюмы?

- В основном за границей во время гастролей. Очень люблю винтажные магазины, где продаются костюмы, галстуки и рубашки шестидесятых годов.

У меня дома оборудована огромная гардеробная специально для костюмов, потому что их очень много. Дело в том, что я считаю, что нельзя выходить на сцену в одном и том же, поэтому стараюсь каждый раз меняться.

- Какая самая необычная вещь была куплена вами за последнее время?

- Для меня стало большим открытием, что почти половина мужских рубашек, производимых в пятидесятые американской промышленностью, были из синтетических материалов. Вот именно такую я и купил недавно в одном из секонд-хендов Сан-Франциско. Выступать в ней, конечно, нельзя, но выглядит она отлично!

- Почему вы, коренной москвич, переехали жить из Москвы за город?

- Основной причиной стало желание быть подальше от города с его пробками и шумом. Ну и, кроме того, я давно мечтал оборудовать в гараже студию, где бы я мог записываться. А в городе сделать это было бы невозможно. А вообще в последнее время Москва хорошеет. Минусы, конечно, есть, но, на мой взгляд, это естественный процесс, сопровождающий любые перемены.

ДОСЬЕ

Евгений Хавтан родился в Москве 16 октября 1961 года.

Играть на гитаре начал во время учебы в школе. Окончил музыкальную школу по классу классической шестиструнной гитары. Участник групп «Редкая птица» и «Постскриптум», лидер и один из самых опытных музыкантов группы «Браво», которая существует уже 34 года.

 

Новости партнеров