Над пропастью во лжи

Ирина Слободян, обозреватель "ЮГ"
Ирина Слободян, обозреватель "ЮГ"

Непослушное время срывает последний лист школьного календаря. Выпускники с надеждой смотрят вдаль, ведь впереди – свобода. За порогом школьной жизни не будет алгебры, дотошной Зои Васильевны и Льва Толстого. Казалось бы, тираны остались в прошлом, а впереди – светлое будущее.

Во взрослой жизни их ждет защита диплома, поиски работы, ипотека и устройство семейного гнездышка, ремонты, кредиты...

От неподъемных забот бывшие выпускники начинают плакаться в жилетки друзей-психологов, массово жуют глицин и запивают трехзвездочным.

Вечная борьба с мелкими бытовыми трудностями загоняет несчастных и на Эльбрус.

- Ты не представляешь, что я испытал! Моя жизнь уже не будет прежней, - восклицает один мой знакомый. – На такой высоте и в голову не приходят мысли о скуке и отчаянии. Вредные соседи, нервное начальство, плачущие дети - просто глупость по сравнению со рвущейся страховкой.

Невозможно поспорить - на высоте 5 642 метра простые жизненные проблемы становятся мелкими. Конечно, пользу таких вылазок «за адреналином» можно запросто доказать. Но стоит ли бежать от проблем так высоко?

- Я не убегаю от трудностей - они просто медленно ходят за мной, - замечает другой мой собеседник.

Все мы родом из детства. Это пугает

Такой ответ тянет на слабенькую четверку, но доля правды в нем, конечно, есть. Пока выпускники бегут от проблем вприпрыжку из школы, проблемы догоняют их во взрослой жизни в самых неожиданных местах.

Все мы родом из детства. Это пугает. Невыученные уроки жизни будут преследовать, сгущаясь дождливыми тучами, пока экзамен не будет сдан. Такой неутешительный прогноз давно подготовлен.

Экзамен жизни невозможно списать у соседа или купить за коробку шоколадных конфет. Выпускники стремятся поскорее убежать от него - из школы, потом из университета, с работы,  из города, из страны.

Такие занятия «легкой атлетикой» хорошо укрепят мышцы ног, но не пойдут на пользу психике. Остается только осмелиться пройтись по своей внутренней пропасти лжи и посмотреть широко открытыми глазами в лицо своим сомнениям.

Новости партнеров