Под шелест наливных яблок

В районе Нагатино-Садовники обновят старинный Яблоневый сад. Фото: Анна Иванцова
В районе Нагатино-Садовники обновят старинный Яблоневый сад. Фото: Анна Иванцова

В районе Нагатино-Садовники обновят старинный Яблоневый сад. Его история насчитывает несколько веков. Когда-то за фруктовыми деревьями ухаживали садовники царя. С тех пор многое изменилось, кроме одного: по аллейкам фруктовых деревьев до сих пор любят прогуливаться жители Москвы. Реконструкция поможет сохранить уникальный Яблоневый сад. Рабочие уже провели омолаживающую обрезку деревьев и высадили новые яблони. Теперь нужно разбить цветники, поставить скамейки, сделать освещение, обустроить комфортные зоны для отдыха жителей столицы. Работы займут все лето. Однако после этого у сада появится собственный символ — огромное наливное яблоко.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Глава управы Нагатино-Садовники, Сергей Федоров:

– Департамент природопользования наш проект благоустройства Яблоневого сада утвердил, поэтому смело начинаем по нему работать. Если все реализуем, как задумали, получится очень красиво. В парке появятся пешеходные дорожки, которые минимизируют негативную нагрузку на сам сад, красивые лавочки. С наступлением сумерек сад будут освещать декоративные фонари уникального дизайна. Еще одной фишкой станет воздушная арка около Библиотеки имени Толстого, где появится сцена для проведения районных мероприятий и боксы для книг. С их помощью люди смогут обмениваться прочитанными книгами. Благоустройство Яблоневого сада планируем завершить к концу лета, чтобы в День города жители района смогли погулять по обновленному парку.

 

ИСТОРИЯ

ДВОРЦОВЫЕ САДЫ СПАЛЬНОГО РАЙОНА ИСТОРИЯ

Впервые село Нагатинское упоминается в первой половине XIV веке в духовной грамоте московского и великого владимирского князя Ивана Даниловича Калиты как подмосковное село вместе с селом Коломенским. Судя по всему, они были образованы переселенцами из города Коломны Рязанского княжества, которые были известны как хорошие садоводы и огородники. Деревня Садовники, или Садовая слобода, относилась к Коломенским вотчинам. Здесь жили «дворцовые» садоводы. В XVII веке в Коломенском числились 42 садовника, которые обслуживали обширные сады царской усадьбы. Изначально сады были созданы для прогулок. А уже потом в них стали выращивать яблони, груши, вишни, сливы различных садов, крыжовник, смородину и малину. Также культивировались разные овощи и разводили крупный рогатый скот.

 

Новости партнеров