Цены проверят по просьбе жителей

Депутат Антон Власенко
Депутат Антон Власенко

Жители Братеева — люди активные. К муниципальным депутатам они обращаются практически каждый день. Но не все, к сожалению, знают, какие вопросы депутаты решить в состоянии, а какие нет. Об этом рассказал «ЮГ» депутат Антон Власенко.

Недавно обратилась жительница с жалобой на... цены. По ее мнению, на местной ярмарке выходного дня они завышены.

— Разумеется, никак влиять на цены ни в магазинах, ни на ярмарках, ни, скажем, в парикмахерских депутаты не могут, — пожимает плечами Антон Юрьевич. — Мы в состоянии разве что обратиться в управу, чтобы та, в свою очередь, обратилась в Департамент торговли и услуг. А его специалисты, соответственно, проверили обоснованность цен на ярмарке. При этом надо понимать, что у нас свободный рынок и возможности регулировать цены крайне ограничены.

Зато депутаты в силах быть посредниками между горожанами. Недавно, например, жительница обратилась к депутату с просьбой повлиять на соседа — молодого человека, который не работает, но очень любит слушать музыку. Причем очень громко, в любое время суток.

— Я встретился с ним, рассказал о нормах по звуку и закону «О тишине», в котором четко сказано, когда шуметь можно, а когда нет, — пояснил Антон Юрьевич. — Молодой человек, кажется, понял. На данный момент конфликт исчерпан.

Недавно было обращение по расположению киоска печати. По мнению жителей, он стоит в не самом удобном месте, и они предлагают его перенести — на улицу Братеевскую. Тогда киоск будет стоять как раз по пути к метро «Борисово».

— Мы отправили обращение в правительство Москвы, отвечающее за расположение киосков, — пояснил депутат. — Надеюсь, мнение жителей услышат, киоск в нужном месте появится.

Как пояснил Антон Юрьевич: «Мы, депутаты, работаем на земле, поэтому и решаем вроде бы самые мелкие, но самые важные для жителей вопросы».

Новости партнеров