Алохомора. Как открыть дверь в детство

Наталья Мезенцева, обозреватель "ЮГ"
Наталья Мезенцева, обозреватель "ЮГ"

Знаменитой Поттериане сегодня исполняется 20 лет. Первая книга никому неизвестной британской домохозяйки-писательницы Джоан Роулинг была опубликована 26 июня 1997 года. Сегодня те, кому читали "Гарри Поттера" в детстве, уже выросли - и читают эти книги своим детям. Наверное, почти у каждого молодого человека с Поттерианой связана своя история.

Я познакомилась с Гарри Поттером через фильмы. И, хотя я сама не сильно старше цикла повестей, не в силах ждать, когда же уже наконец режиссеры снимут продолжение.

Толстенные тома прочитывала за несколько дней, а важные дела откладывала в долгий ящик. Этот мир настолько меня захватил, что я невольно перед сном стояла у окна и ждала, когда же наконец Рон Уизли прилетит на машине к моему балкону (про сову и письмо говорить даже не стоит!) и увезет меня в Хогвартс.

Эти книги мне помогали мечтать, учили различать хорошее и плохое, добро и зло, и отчасти сформировали мое представление о том, какими должны быть друзья.

Мне повезло. Герои этой книги росли вместе со мной. С каждой новой книгой их проблемы становились более взрослыми и, соответственно, сложными. В жизни возникали новые вопросы, на которые я находила ответы в книгах.

Очень хотелось не то чтобы попасть в тот мир, а хотя бы обладать магическими артефактами. Там были отличные изобретения: маховик времени, мантия-невидимка. Мечталось: вот бы у меня тоже были такие приспособления... Раз – и тебя никто не видит, два – и ты вернулся в прошлое все исправить.

Благодаря творчеству Джоан Роулинг мы повзрослели и вместе с героями учились справляться с жизненными ситуациями: налаживать отношения с родственниками, справляться с утратой, отстаивать свое мнение, даже если против тебя настроен весь мир. Так становятся взрослыми. Но частичка ребенка в нас будет жить всегда.

Баловать эту частичку - своего «внутреннего ребенка» - очень важно, считают психологи. Иначе он начнет капризничать и «топать ножками». Поэтому кто-то собирает фигурки с любимыми персонажами, делает косплеи, пишет свои истории про любимых героев - потому что хочется продолжения. А кто-то просто смотрит, перечитывает и вспоминает.

Фильмы о Гарри Поттере, пожалуй, одни из немногих, когда у тебя и режиссера "совпала картинка". Первые три части окутаны атмосферой доброй магии. Одна столовая Хогвартса со сливочным пивом чего стоит, или бобы «Берти бобс».

Но чем «взрослее» становился фильм, тем меньше было шалостей. Заставка и заглавная мелодия – с каждым разом мрачнее и мрачнее. Нас приближали ко встрече с последней битвой.

Повзрослеть пришлось с окончанием романа - и с показом заключительной части «Даров смерти».

А взрослеть не всегда хочется. Я пересматриваю Гарри Поттера каждую осень. Именно в это время года фильмы возвращают меня в детство.

Поттериана – мой самый легкий способ вернуть себе детство на пару часов и оказаться в волшебном мире. А потом оно улетает верхом на метле и оставляет меня здесь, наполненную силами на новые свершения.

Новости партнеров