Свадьбой счастье не испортишь

Аделаида Ивановна, обозреватель "ЮГ"
Аделаида Ивановна, обозреватель "ЮГ"

Почему-то я всегда боюсь, что в День семьи, любви и верности кто-нибудь обязательно заговорит о разводах вместо, собственно, любви, семьи и верности. День этот уже совсем скоро. Счастье — о нем мечтает, наверное, каждый человек. А счастье — это любовь и семья. И в начале июля о чем еще говорить, как не о свадьбах.

Свадьбы! То, чем заканчиваются сказки для детей и с чего начинаются сказки для взрослых.

Вокруг этого события сконцентрировано такое количество поверий и примет — никакой книги не хватит, чтобы описать. Их задача — гарантировать счастье.

 

СЧАСТЬЕ

Проходила на днях мимо Моста Любви (он же Лужков мост над Москвой-рекой, соединяющий Болотную площадь с Кадашевской набережной). Многие видели его: железные Деревья Любви в замочках, Скамью примирения, на которой можно посидеть только плечом к плечу, прижавшись друг к другу (и самого важного разговора уже не избежать). Туда-сюда дефилируют молодожены со свитами. Замочки вешают, на скамеечке сидят, в арочке-сердечке фотографируются.

Но, чтобы окончательно застраховаться от несчастливого супружества ( тьфу-тьфу-тьфу), пары изо всех сил стремятся еще и заключить свои союзы в «особенные» дни.

Так, активность товарищей брачующихся обостряется в преддверии, например, 14 февраля — Дня влюбленных. За полгода ЗАГСЫ заполняются сотнями заявлений от желающих зарегистрировать брак на Красную Горку или в День Петра и Февронии Муромских (он же День семьи, любви и верности). Другой вариант «словить счастье» — подгадать день бракосочетания под красивую дату. В этом году всем суеверным повезло трижды — есть 01.07.17, 07.07.17 и, если бы ЗАГСЫ работали по понедельникам, был бы и 17.07.17.

Нашли подходящую дату? Все, вступать в брак безопасно и почти не страшно.

Кроме того,всегда можно развестись. Ведь семьи и создаются для собственного-личного-безраздельного-всеобъемлющего счастья. Так сказали мама с папой. И что бы ни встало на пути к этому счастью — долой.

 

НЕСЧАСТЬЕ

 

С легкой руки Льва Толстого (и благодаря его же авторитетному слову) мы знаем, что все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Но лично мне почему-то кажется, что и несчастливы люди тоже одинаково. Например, «бьет и не любит» или «фестивалит» налево и направо — так, что никакими детьми не удержать.

Всем известно, как несчастливы такие разные и такие похожие люди.

Но ведь они сделали все как надо, и в нужные дни, и в правильной последовательности. Как же избежать несчастья?

Печальный опыт нескольких моих знакомых счастливиц с замочками, а также исследования ученых из Мельбурнского университета показывает, что никакие мосты любви — даже в «красивые» даты — не ведут к семейному счастью.

Доктор Ян Кабатек и профессор Дэвид Рибар из Австралии, изучив более миллиона историй бракосочетаний, выяснили, что пары, делающие ставку на счастливый, спланированный и подготовленный случай, разводятся на 18-36 процентов чаще других. И причина не в комбинации звезд и чисел.

— Мы выяснили, что супруги, которые поженились в «красивые» дни, были менее схожи между собой, относительно образования и возраста, чем другие супруги, — говорит доктор Кабатек*.

Избежать несчастья помогут не неведомые (и неизвестно, существующие ли в принципе) силы чисел — а готовность нести ответственность за свои отношения. Ведь если вы разведетесь, то виноваты будете вы сами — а не числа, черные кошки, пустые ведра и несвоевременный дождик.

 

ИЛИ ВСЕ-ТАКИ СЧАСТЬЕ?

 

А может, мы просто не знаем, что такое счастье?

Зачем вообще нужна семья?

От всего не застрахуешься, всего не перебоишься, не предугадаешь и соломы на подстилки не напасешься. Я думаю, семья нужна, чтобы воспитывать детей, заботиться друг о друге и растить свой маленький сад. Просто жить, стареть вместе, познавать друг друга не только в быту, но и в сферах куда более интересных и менее материальных.

Быть людьми, которые нужны друг другу, а не только самим себе.

Счастливы не те, с кем не случается ничего плохого — а те, кто научился справляться, не полагаясь на случай и не виня ближних. Если не захламлять жизнь сомнительными ритуалами, останется больше времени друг на друга. Главная примета — заметить друг друга.

И не потеряться в ритуалах.

Пусть самым необычным в регистрации будет не ее дата, а события, которые двое переживут после свадьбы вместе. Любые события, счастливые и не очень.

И будут переживать их — долго и счастливо.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Александра Кирчанова. обозреватель: Быть алкоголиком и то не так стыдно, как хотеть замуж...

Новости партнеров