Два секрета семейного счастья

2 июля 2017 года. Виталий и Александра Горшковы с сыном Максимом и дочкой Лерой. Недавно пара отметила «жестяную» свадьбу — вместе уже восемь лет. Фото: Пелагия Замятина
2 июля 2017 года. Виталий и Александра Горшковы с сыном Максимом и дочкой Лерой. Недавно пара отметила «жестяную» свадьбу — вместе уже восемь лет. Фото: Пелагия Замятина

8 июля в День семьи, любви и верности 21 пару Южного округа столицы наградят медалью «За любовь и верность». Накануне праздника святых Петра и Февронии корреспондент «ЮГ» встретилась с одной из семей-лауреатов, которая в следующем году отпразднует «золотую» свадьбу, и разузнала об их секрете семейного счастья. А о молодом взгляде на жизнь мы расспросили пару, отметившую недавно «жестяную» свадьбу.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ПОРОГА

Алла и Владимир Черновы, 49 лет совместной жизни, вставший на ноги и всего добившийся в жизни сын и подрастающий в атмосфере ласки и заботы внук. Вместе Черновы прошли жаркий юг и Крайний Север, остались вместе и в здравии, и в болезни. А кто бы мог подумать тогда, на вечерних танцах в далекой юности, что судьба заведет влюбленных так далеко.

— Мы ведь на одной дискотеке познакомились, — с улыбкой рассказывает Алла. — Оба наелись лука перед этим и во время медленного танца старались подальше друг от друга отвернуться. Как сейчас помню этот страх: вдруг учует от меня запах и даст от ворот поворот! А через две недели Вова пришел ко мне домой и с порога предложил по же ниться.

А вот у молодой пары Горшковых с момента знакомства до счастливой свадьбы прошло куда больше времени. Александра встретила будущего мужа Виталия еще в школе, когда девушке было шестнадцать. И если бы кто сказал тогда, что всю дальнейшую жизнь им суждено провести вместе, ребята бы наверняка не поверили.

— Между нами завязалась крепкая дружба, — вспоминает Александра. — Несколько лет прошло, прежде чем мы поняли, что уже давно появилось нечто большее.

Зато с того момента ни дня не провели вдалеке друг от друга. Общие знакомые даже поддразнивают нас: мол, все за ручку гуляем, такие неразлучные.

Алла и Владимир Черновы на следующий год отметят «золотую» свадьбу. Фото: Пелагия Замятина
Алла и Владимир Черновы на следующий год отметят «золотую» свадьбу. Фото: Пелагия Замятина

НА РАЗНЫХ ЭТАЖАХ

Неразлучны с тех самых танцев по сей день и Черновы. Куда только жизнь их не забрасывала. Из родного Донецка по долгу службы сотрудники органов внутренних дел отправились за три с половиной тысячи километров — в Воркуту.

Оттуда пытались вернуться на родину, но судьба распорядилась иначе. С 2001 года Алла и Владимир живут на юге Москвы. Они всегда вместе: будь то в дороге, на чемоданах, вечером за ужином или с утра на работе.

— Я юристом была в пожарной охране, а Вова всю жизнь проработал в службе уголовного розыска, немало громких дел раскрыл, — рассказывает Алла. — Едва ли не с момента знакомства в одной сфере проработали: супруг этажом выше, я — этажом ниже. Вот вам и секрет счастья!

СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ

Но по молодости приходится прибегать и к другим методам. По мнению Виталия и Александры, счастье создается терпением.

Пусть порой и покричать друг на друга хочется, и на своем где-то настоять, но в семье каждый должен уметь слушать и слышать.

— Поначалу все было, — говорит Виталий. — И ссорились, и темперамент свой показывали. Но со временем стали лучше друг друга понимать. Даже если уж совсем невмоготу и хочется покричать, мы лучше разойдемся на минутку по комнатам и успокоимся.

— Действительно, — подтверждает Саша. — Запрусь порой в ванной, послушаю пару любимых песен, и жизнь налаживается! Да и дети острые углы сглаживают.

А за таких детей, как у четы Горшковых, можно благодарить судьбу. Семилетний Максим — весь в папу: вместе с отцом увлекается футболом. И на даче тренируются, и во дворе порой мяч гоняют.

А красавица Лера, которой со дня на день исполнится пять, — настоящая мамина куколка.

— О третьем уже подумываем, — признаются супруги. — Всегда троих хотели, сколько себя помним. А кого — загадывать не будем, не нам же это решать. Но Макс хочет сестренку! У старшего поколения, у Черновых, свои секреты, как жить в гармонии и избегать ссор и конфликтов. Алла говорит, что во всем полагается на супруга. И оба признают: муж в семье — голова.

— Но жена все равно шея, — смеясь, добавляет Алла, хитро поглядывая на спутника жизни. — Куда поверну, туда оба смотреть и будем!

 

Новости партнеров