Лисы устроили прыжки по гаражам

Читатели сообщили, что семейство лис живет в районе Орехово-Борисово Северное. Корреспонденты «ЮГ» узнали подробности.

Видеозапись, на которой две лисицы бегают по крышам гаражей и между «ракушками» на Кантемировской улице, встревожила пользователей соцсетей. Увидев человека, животные испугались и сбежали с «места преступления». Что же могло привести лесных животных в Орехово-Борисово Северное? По словам пресс-службы Департамента природопользования и охраны окружающей среды, сейчас фиксируется много фактов выхода лис к местам обитания человека.

— Массовая застройка вытесняет животных из среды обитания, и они идут туда, где можно найти пропитание. Департамент забирает в Центр передержки диких животных только раненых зверей, — рассказали в пресс-службе.

Приманить лисиц в лес мог запах шашлыков или остатки пикника.

— Лисы питаются не зайцами, как в сказках, а мышами, которых много в Битцевском лесу, — комментирует доктор биологических наук Владимир Бабенко. — Привлечь животных могут остатки пищи возле мангалов и пикниковых зон.

Подобный приход лис в мегаполис опасен в первую очередь для человека, поскольку лисы могут оказаться переносчиками бешенства.

— К зверям нельзя подходить и не нужно провоцировать знакомство с ними, — считает Владимир Бабенко.

Естественно, далеко не каждое животное больно бешенством, тем не менее все равно не стоит рисковать, предупреждает профессор.

Новости партнеров