Трамвай идет на юг

30 июня 2017 года. Серебряный призер городского конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучший водитель трамвая» Татьяна Бочарникова работает на линии уже пять лет и за это время стала настоящим асом профессии. Фото: Пелагия Замятина
30 июня 2017 года. Серебряный призер городского конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучший водитель трамвая» Татьяна Бочарникова работает на линии уже пять лет и за это время стала настоящим асом профессии. Фото: Пелагия Замятина

30 июня 2017 года. Серебряный призер городского конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучший водитель трамвая» Татьяна Бочарникова работает на линии уже пять лет и за это время стала настоящим асом профессии

24 июня в столице прошел финал конкурса «Московские мастера» на звание лучшего водителя трамвая. «Серебро» взяла Татьяна Бочарникова, чей трамвай следует по маршруту, проходящему через Южный округ.

МЕЧТА ДЕТСТВА

Трамваи нравились Татьяне с детства. На вопрос, почему, она только разводит руками. Мечта стать вагоновожатой исполнилась пять лет назад.

Прежде чем сесть за пульт управления, Татьяна прошла обязательное обучение. Три месяца за учебниками, 205 часов за тренажерами — и вот под стук колес она смотрит на город из окон трамвая.

РЕЛЬСЫ УХОДЯТ ВДАЛЬ

Многие водители убеждают — нет времени смотреть по сторонам, но Татьяна признается, что из кабины открывается прекрасный вид. Мелькают старинные дома, зелень парков, современные высотки, чистые улицы.

— Люди куда-то спешат, а ты спокойно едешь и знаешь, что ни вправо, ни влево трамвай не уедет. Какая никакая, но стабильность, — улыбается Татьяна.

ГОСУДАРСТВО ПОРЯДКА

Кроме себя, водителю полагаться не на кого. Татьяна — абсолютный монарх и печется о безопасности «граждан».

— Люди не всегда переходят дорогу в нужном месте, но и под трамвай не бросаются, — говорит «правитель».

Внутри ее государства царит полный порядок — скандалов ни разу не возникало.

— Меня трудно вывести из себя, да и вообще к пассажирам нужно относиться с пониманием и уважением, — уверена Татьяна.

СНЫ ТАТЬЯНЫ

Работа забирает почти все время 38-летней Татьяны. В свободные часы она встречается с друзьями. Те так редко ее видят, что иногда специально садятся к ней в трамвай. Свой пост Татьяна порой не оставляет даже вне работы: ей снятся трамваи.

— Один сон повторялся: я заезжаю на мост и быстро-быстро несусь вниз, — вспоминает Татьяна.

Такой экстрим — напоминание о прошлом: были прыжки с парашютом. Сегодня же она полностью поглощена управлением своего маленького, но нужного «государства».

 

Новости партнеров