Братеевская пойма: парк, которого ждали

19 июля 2017 года. Братеевская пойма. Сейчас здесь идут работы по благоустройству. Фото: Управа района Братеево
19 июля 2017 года. Братеевская пойма. Сейчас здесь идут работы по благоустройству. Фото: Управа района Братеево

Сейчас здесь лес. Из-за летних дождей он так разросся, что кажется зеленой стеной. Я пробиваюсь через него по грунтовке. На колесах, наверное, по килограмму грязи. Навстречу идут рыбаки с удочками, пробежали пара спортсменов. По реке в сторону области плывет баржа.

Братеевская пойма — странное место. Рядом — густонаселенный район, а здесь почти пусто. Хотя и тихо, и зелено, и вид на Москву-реку шикарный.

— Народ с собаками гуляет да на велосипедах катается, если сухо, — рассказывает местный житель Евгений Савенко, держащий на поводке королевского пуделя. — Тут и зимой хорошо, потому что река не замерзает. Только вот благоустройства никакого. Дорога одна и есть. Если благоустроить, то люди, конечно, подтянутся: место отличное.

А пойму действительно хотят благоустроить. Здесь, в зеленой зоне на берегу Москвы-реки, хотят разбить парк побольше знаменитого Братеевского. Его площадь составит почти полмиллиона квадратных метров. Почти 65 тысяч из них покроют асфальтом, бетонной плиткой, гранитной высевкой, а кое-где будут приподнятые над землей деревянные настилы.

Зона отдыха будет предназначена практически для всех групп жителей: от детей до пенсионеров

— Это очень хорошая идея. Когда река разливается, часть берега затапливает. Потом он в настоящее болото превращается, — рассказывает житель улицы Алма-Атинская рыбак Анатолий Петрищев. — Если берег никак не укреплять, его вообще до самых деревьев размоет: ходить будет невозможно.

Вообще местные жители идеей парка очень вдохновлены.

— Братеевский хорошо сделали, но он голый, почти без деревьев, а в жаркий день хочется в тени погулять, — рассказывает юная спортсменка Ирина Ковалева, живущая на улице Борисовские Пруды. — А еще было бы здорово, чтобы тут освещение провели. Потому что вечерами, например, я здесь бегать боюсь: и страшно, и споткнуться можно, упасть.

С освещением проблем не будет: в парке планируют установить 450 фонарей. Будет и вело-, и беговая дорожки.

Мы идем с Ириной вдоль Москвы-реки, она показывает на многочисленные следы костров.

— Видите, народ тут постоянно отдыхает: пикники устраивает, костры жжет. А мусор прямо тут оставляет, — поясняет девушка.

И верно: время от времени в густой траве попадаются бутылки, пластиковые пакеты, банки из-под пива. Место, как видно, у народа популярное, но удобств — никаких. Впрочем, в проекте благоустройства удобства подробно прописаны. В Братеевской пойме планируется поставить 200 скамеек, 100 урн, мебель для пикников и даже лежаки — для желающих позагорать. А вот купаться здесь не получится. Все-таки нижнее течение Москвы-реки, вода довольно грязная.

В Братеевской пойме появятся удобные качели и пешеходные дорожки.
В Братеевской пойме появятся удобные качели и пешеходные дорожки.

А еще и без того зеленая территория станет зеленее. Так, например, здесь планируется высадить 1100 деревьев и 15 тысяч кустарников. Целый лес!

Придет сюда и культура: появятся прогулочная набережная и летний кинотеатр.

— Москва очень неоднородна. Есть места, где занят и используется каждый квадратный метр территории, а есть огромные пустыри, которые не используются вообще никак, — рассказывает архитектор и урбанист Игорь Онуфриев. — Взять Нагатинскую пойму. Формально до последнего времени там был парк. В этом парке практически никто не гулял, потому что не было ни тропинок, ни скамеек, ни фонарей, вообще ничего. Теперь здесь строится детский парк. Это более логичное использование городской территории.

То же самое, по словам эксперта, касается Братеевской поймы. Фактически это пустырь, который можно превратить в полноценное общественное пространство, приносящее пользу жителям района.

— В Южном округе самая высокая в Москве плотность населения. Здесь сколько парков ни построй, все будут востребованны.

Новости партнеров