Москва получит третью международную транспортную премию за год

Москва получит третью международную премию за год. Фото: Александр Ахраменко, "Вечерняя Москва"
Москва получит третью международную премию за год. Фото: Александр Ахраменко, "Вечерняя Москва"

Жюри международной премии «Устойчивое развитие транспорта» (Sustainable Transport Award) отметило успехи Москвы специальным призом «За особые заслуги». Это уже третья международная транспортная премия за год. Лауреатов объявили на транспортном саммите Mobilize в столице Чили Сантьяго. Церемония вручения награды состоится в январе 2018 года в Вашингтоне. В конкурсе участвовали города Франции, США, Колумбии, Китая и других стран.

Международную премию присудили за создание и запуск Московского центрального кольца, сети наземного транспорта «Магистраль», а также за развитие пешеходного пространства, сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

- Ни один город мира не показывал таких успехов за такой короткий срок, — заявил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Москва в этом году получила премию «Особое признание» Global Public Transport Awards от Международного союза общественного транспорта (UITP) и приз «За вклад в развитие парковочного пространства» от TomTom.

СПРАВКА

Международная премия Sustainable Transport Award, учрежденная в 2005 году,  получила признание одной из самых престижных транспортных наград в мире. Ее получают столицы и мегаполисы за достижения в области развития транспортной инфраструктуры. В жюри премии входят эксперты Всемирного банка, Института транспорта и развития в Нью-Йорке и представители экспертных организаций в области транспорта и развития городской среды.

 

Новости партнеров