Мяч-гигант родом из Зябликова

3 июля 2017 года. Пенсионер Евгений Шиолашвили показывает 2,5-метровый мяч, который он смастерил в качестве уличного украшения. Фото: Пелагия Замятина
3 июля 2017 года. Пенсионер Евгений Шиолашвили показывает 2,5-метровый мяч, который он смастерил в качестве уличного украшения. Фото: Пелагия Замятина

Житель района Зябликово инженер-механик на пенсии Евгений Шиолашвили смастерил своими руками гигантский футбольный мяч. С умельцем встретился корреспондент «ЮГ».

Черно-белый мяч внушает сильные чувства: диаметр великана — 2,5 метра, вес — 140 килограммов. Сделан он из листов пластика и профильного металла. Конструкция прочно состыкована. Внутри установлено оборудование для освещения. Идея смастерить огромный мяч пришла инженеру в голову три года назад. На его создание ушло около года. Потом около полугода эта «малая архитектурная форма» стояла в парке Толстого в подмосковных Химках.

— Администрация парка задвинула его на задворки, — рассказывает «Кулибин». — Нетрезвые вандалы ночью сломали несколько пластин. Тогда я мяч оттуда забрал.

Пока мы разговариваем у станции метро «Зябликово», куда изобретатель привез футбольного гиганта в прицепе, к нам то и дело подходят люди. Родители с детьми, здоровые мужики, веселые девушки — всем интересно рассмотреть поближе это чудо. Еще бы: такой мяч может стать украшением любой спортивной площадки, сквера или парка. И в столице, особенно в преддверии Чемпионата мира по футболу, такие красавцы будут очень даже к месту.

Впрочем, сам создатель готов отдать мяч безвозмездно, но теперь — лишь «в добрые руки».

Ведь на создание этого изобретения он потратил около 150 тысяч рублей. Из собственной пенсии. И заняла эта работа около года. Делать такой мяч не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Пластик нужно вырезать по форме. Затем нагревать и выдувать его, гнуть профильный металл по форме.

Но в итоге получается настоящая красота! — Теперь на учился — могу один мяч в неделю делать.

Надеюсь, что кто-то прочитает и поможет эти изделия пристраивать! — мечтает пенсионер. — А еще хочу провести конкурс на лучшее имя для этого чудо-мяча. Я называю его «Непропускайка». Футбольные ворота по стандарту 240 сантиметров. Так что мой мяч ни в какие ворота не лезет. Пусть читатели присылают свои предложения.

СПРАВКА

Налетай, футболисты! Самый большой футбольный мяч в мире был создан в ЮАР перед чемпионатом мира в 2010 году. Гигант получил название «Джабулани». Его вес составил 650 кило граммов, диаметр — 15,6 метра. Но, в отличие от московского богатыря, «Джабулани» сделала целая команда работников, по специальному коммерческому заказу.

 

Новости партнеров