Поймать волну

Екатерина Головина, обозреватель "ЮГ"
Екатерина Головина, обозреватель "ЮГ"

Уж август наступил. У родителей школьников начинается развеселая пора – месяц закупки всякой околоучебной надобности. Особенно весело родителям подростков. С ними – растущими, как на дрожжах, за месяц выдающими на гора сантиметры, которые в ином возрасте наращивали за год – приходится тянуть до последнего. Но там, в непосредственной близости от 1 сентября, уже и цены скидками не радуют, и ассортимент истощается. А нужно ведь еще учесть эстетские закидоны школьной администрации!

- У нас дирекция решила, что все должны ходить в зеленом, - сетовала недавно подружка. – Он, мол, нервную систему успокаивает, ну и вообще цвет надежды… Кучу магазинов с Иркой объездила (примерка ж нужна) – нет такой формы. Интернет, конечно, выручил, как всегда, но пришлось возврат с обменом делать – промахнулись мы с размером.

Другая, помнится, все донимала вопросом «Бирюзовый и цвет морской волны – это одно и то же?» (морская волна – креатив школьной администрации, бирюзовый – все, что выдает в этой гамме интернет-торговля). Ей, бедняжке, вообще не везло – к прошлому февралю ее Мишка резко вымахал, так пришлось эту «волну» посреди года искать. Не нашла. Так и ходил бедолага в коротких брюках до мая.

У нас, слава разуму, все не так страшно: стандартный синий цвет. Правда, с оговорками: без пиджака не ходить, рубашки только голубые или белые, и не дай бог прийти в клетке или полоске! Родителей, может, не вызовут, но ребенку свое эстетское «фи» выскажут непременно.

Хотя «фи», если честно, давно уже пора высказать этой страсти к униформе. Всем этим тетенькам на входе, зорко отслеживающим длину юбок, цвет подошв («черные оставляют следы на новом ламинате!»), колер рубашек и длину волос. Сколько мучительных минут потрачено на придирки и оправдания, сколько нервных клеток истреблено, сколько восклицательных знаков в дневники добавлено! Эту бы энергию, да в мирное русло. В новые знания, например, в лишнюю шутку, в душевный разговор…

Да и аргументы «за» уже мхом давным-давно покрылись - не работают. Дисциплины от униформы не прибавляется, выпендрежа богатых перед бедными меньше не становится (есть ведь гаджеты, ранцы, папы на «Майбахах» и каникулы на Канарах), а вот злости на придирки да неуверенности в себе – воз да тележка. Про неуверенность – это тоже из жизни. На соседской дочке утвержденная и закупленная администрацией форма («для вас же стараемся - жизнь облегчаем») сидит как седло на той корове. Такая вот нестандартная фигура: в нормальной одежде - современная девушка, а в школьной – несуразная мымра. И вот как ей, комплексующей, объяснять потом, что содержание важнее формы, а внутреннее важнее внешнего? Не поверит же. И будет, пожалуй, права.

Новости партнеров