Царская пасека

Всероссийская ярмарка меда в «Коломенском» открывается 11 августа. Фото: архив «Вечерняя Москва»
Всероссийская ярмарка меда в «Коломенском» открывается 11 августа. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Всероссийская ярмарка меда в «Коломенском» открывается 11 августа. В царские времена здесь стояли улья, мед выгоняли для царского стола и на продажу заморским купцам.

Ярмарка откроется тут уже в 14-й раз и будет работать ежедневно с 9 до 20 часов. Не только купить, но и попробовать всевозможные сорта меда — липовый, каштановый, мед из акации и верблюжьей колючки, а еще прополис и пыльцу — смогут здесь москвичи и гости столицы.

50 видов меда представят три сотни лучших пчеловодов со всей России.

— Из-за погоды в этом году все переживали, что будет с урожаем меда, — говорит Александр Кукс, президент Межрегионального союза пчеловодов. — Заверю: в этом году мед — будет! Меньше, но разнообразнее, покажем и совсем редкие сорта. Мой совет всем любителям меда: приходить на ярмарку пораньше, чтобы успеть сделать запасы. Сейчас мед будет дешевле, но уже осенью подорожает.

Проработает ярмарка дольше обычного — до 22 октября. На протяжении всего времени от станции метро «Коломенская» непосредственно до «медовой» Ярмарочной площади будет ходить бесплатный автобус.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Новиков, пчеловод, пасека в Смоленской, области, деревня Кощино:

– Когда настоящий мед наливают в банку, то сверху образуется белая пенка. Потом она оседает, но тонкая полоска остается по краю. После откачки остаются частички воска, позже они поднимаются к верху емкости. Если они есть, то мед настоящий. При выборе нужно обращать внимание и на вкус. Настоящий мед, если его медленно рассасывать во рту, может вызвать легкое пощипывание или першение в горле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Кочетов, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный пчеловод России:

– С пчелами нужно работать душа в душу, разговаривать с ними. Они очень чувствительные создания — с ними нельзя обращаться грубо, стучать, шуметь. Выходя к пасеке, пчеловод готовится, как хирург перед операцией: удаляет весь запах и надевает что-то светлое, без шерсти. Пчелы отлично различают цвета: темный для них значит «медведь», а светлый их радует. Нельзя злоупотреблять дымом — его используют в редких случаях, когда пчелы проявляют агрессию. Нужно работать с ними мягко, легко, культурно. Как говорится, какая дача — такая и отдача.

КСТАТИ

САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ РЕЦЕПТЫ: ПИРОГ«МЕДОВИК»

Яйца — 3 штуки
Сливочное масло — 50 граммов
Сахар — 400 граммов
Жидкий мед — 150 миллилитров
Сода — 1 чайная ложка
Мука — 500 граммов
Сметана — 500 граммов

Для теста нужно взбить яйца с сахаром до пышной пены. Затем добавить масло, мед, соду и подогреть смесь на водяной бане, пока она не увеличится в два раза.
Добавить муку и перемешать, пока не разойдутся все комочки.
Снять миску с огня, замесить мягкое тесто. Тесто необходимо положить «отдыхать» в холодильник на 30 минут.
Разделить тесто на три равные части для коржей. Каждую часть скатать в колобок, раскатать в аккуратную лепешку и выпекать каждый при температуре 200 градусов 7–10 минут.
Каждый корж остудить, выровнять и смазать кремом из взбитой сметаны и сахара (или сахарной пудры).

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

■Поддельный мед делают из сахара и воды. В получившийся сироп добавляют ароматизаторы, крахмал или муку. Он жидкий и практически не пахнет. У настоящего лакомства душистый запах, полностью растворяется в воде.
■ Часто продавцы, чтобы скрыть поддельный мед, наливают его в банку, в которой лежит смесь манки с патокой.
■ Качественный мед, если он не липовый, должен засахариться.
■ Как отличить подделку: отсутствует запах; после дегустации во рту остается вкус карамели или жженого сахара; литр меда весит меньше 1,4 килограмма;
к верху банки может подняться вода, а гуща осесть на дно; при растирании — прилипает к пальцам и остаются комочки. Настоящий мед всегда впитывается.

Новости партнеров